Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В латышских школах отменят экзамены на русском языке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В школах Латвии в следующем учебном году можно будет сдать экзамен только на латышском языке, сообщает пресс-служба министерства образования и науки страны.

В Латвии полное школьное образование включает в себя 12 классов. Экзамены сдаются не только перед выпуском, но и после 9 класса. Для девятиклассников планируется двухлетний переходный период. В настоящее время у русских, проживающих в Латвии, есть возможность выбирать язык, на котором они будут сдавать экзамены.

В министерстве отмечают, что в последнее время выпускники чаще выбирали латышский язык для итоговой аттестации. Он является государственным языком в Латвии. Чиновники уверены, что новые меры позволять увеличить востребованность выпускников на рынке труда.

Инициатива министерства уже подверглась критике. Мэр города Вентспилс Айварс Лембергс заявил, что новое правило надо вводить «эластично», поскольку в некоторых населенных пунктах проживает множество русских, а также там существуют так называемые русские школы, сообщает Delfi. Градоначальник добавил, что у родителей ребенка, который не сможет сдать экзамены из-за языкового барьера, обязательно возникнуть недовольства, что скажется на «этническом спокойствии» Латвии.

Реклама