Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сезонное выпадение волос: в чем причины и как остановить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровые густые волосы украшают человека в любом возрасте, а уж для женщин это один из главных признаков истинной красоты.

Многие люди страдают от ярко выраженного сезонного выпадения волос. С этой напастью можно, конечно, столкнуться в любое время года, но самое большое количество волос, по мнению трихологов, люди теряют именно осенью.

С чем это связано и как остановить выпадение волос?

Давайте сначала разберемся с причинами сезонной "линьки".   

Авитаминоз

Да, как ни странно, осенью многие страдают от нехватки витаминов. Объясняется это резкой сменой рациона - от овощей и фруктов к пище, богатой жирами и простыми углеводами. Организм может отреагировать увеличением массы тела, стрессами, перепадами настроения и выпадением волос.

В группе риска также находятся люди, увлекающиеся диетами с низким содержанием растительных жиров и белков. Истончение, тусклость и выпадение волос – верные признаки нехватки этих элементов в организме.

Стрессы

В осенний период некоторые люди страдают от перепадов настроения и депрессий. Связано это с резким похолоданием, уменьшением количества солнечных дней, возвращением из отпуска…

Механизм действия стресса на волосы такой - при эмоциональном напряжении мышечный спазм "сдавливает" корень волоса, и он уже не получает всех питательных веществ в прежнем объеме, со временем ослабевает и выпадает.

Холод

Если в холодную погоду вы любите ходить без шапки, будьте готовы к тому, что со временем кровообращение кожи головы начнет ухудшаться. Это постепенно приведет к недостатку питания волосяных луковиц, что станет катализатором процесса выпадения волос. Избежать этого довольно просто – достаточно с наступлением холодов надевать на голову шапку или платок.

Гормональный дисбаланс

Если выпадение волос у женщины сопровождается резкими перепадами настроения, нерегулярностью и болезненностью менструального цикла, угревой сыпью, то, возможно, причина кроется в гормональном сбое. В этом случае рекомендуется обратиться к врачам – терапевту, гинекологу и эндокринологу.

Лечение выпадения волос осенью

Комплексный подход к решению проблемы сезонного выпадения волос позволит решить ее в кратчайшие сроки. 

1. Первым делом наладьте режим питания. Следует каждый день есть овощи, фрукты, включить в рацион орехи, сыр, рыбу и говяжью печень. Откажитесь от монодиет и диет с низким содержанием жиров.

2. Обращайте внимание на качество шампуня, выбирайте мягкие средства, не содержащие сульфатов и силиконов – они сильно "перегружают" и без того ослабленные волосы. Не пренебрегайте детскими шампунями – в них содержится наименьшее количество вредных для волос веществ и они обычно не содержат отдушек и красителей.

3. Утром и вечером делайте массаж кожи головы – это улучшит кровообращение. Можно приобрести сыворотку для роста волос и втирать ее в кожу головы во время процедуры.

4. На время отложите средства для укладки волос – лаки, муссы, воски. Не сушите голову горячим феном и не используйте термобигуди.

5. Регулярно делайте маски для волос с использованием ингредиентов, улучшающих кровообращение кожи головы – репейное масло, горчичный порошок, настойка красного перца.

Реклама