Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петербургский националист снова пойдет под суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге в очередной раз под суд отдан Юрий Беляев. Его будут судить за статью с заголовком «Убили негра, суку замочили!». Обвинения и сам суд не являются для Беляева новыми -- за годы деятельности ультраправых у него накопился опыт в этой сфере.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Санкт-Петербургу направлено в суд уголовное дело по обвинению Юрия Беляева в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 282 УК России (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности).

Следствием установлено, что Беляев является лидером межрегиональной политической общественной организации «Партия свободы», признанной прекратившей деятельность в качестве юридического лица по решению городского суда Санкт-Петербурга от 23 мая 2004 года, но фактически продолжающей свою деятельность. Члены организации провозглашают идеи нетерпимости к лицам неславянского происхождения.11 марта 2008 года Беляев, находясь по месту жительства, поместил в интернете статью «Убили негра, суку замочили!», сообщает городская прокуратура.

Статья была посвящена судебному процессу по делу об убийстве конголезского студента Роланда Эпоссака и опубликована на сайте "Партии свободы" без подписи. («Партия свободы» была зарегистрирована 18 января 2001 как межрегиональная (с отделениями в Ленинградской области, Пскове, Якутии, Иркутске, Пензе). В 2005 году к ней примкнул московский Национал-социалистический союз (НСС) во главе с Денисом Тананиным).

Согласно заключению экспертов, текст статьи демонстрирует намерение распространить воздействие своих норм и ценностей ксенофобского и агрессивного характера на возможно большую общность людей, пропагандируя и провоцируя межгрупповую враждебность, объектами которой являются отдельные индивиды и малые социальные группы, выделяемые по расовому и этническим признакам. После предъявления обвинения 23 августа 2007 года, Беляев нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от следствия, в связи с чем он был объявлен в розыск. 6 мая 2008 года Беляев был задержан и арестован в Пскове, после чего доставлен в Санкт-Петербург.

На сайте партии говорится, что Беляев не признал себя виновным не только в разжигании розни, но и в авторстве статьи.

Предстоящий судебный процесс не станет для Беляева первым. В августе 2006 года Октябрьский суд Санкт-Петербурга приговорил его к 1,5 года лишения свободы за разжигание национальной розни. Его обвинили в публикации в интернете статьи с призывом к агрессии против выходцев из Африки и Азии. На том процессе Беляев своей вины не признавал. (Помощник Беляева Лев Нечипоренко находится в розыске).

Дело было заведено по заявлению депутата петербургского заксобрания Михаила Амосова, который попросил прокуратуру проверить статьи, опубликованные на сайте «Партии свободы» и в газете «Гостиный двор», которая распространялась у метро. Депутат усмотрел в статьях заявления о превосходстве русских над другими национальностями. В результате следствие установило, что авторами материалов были Беляев либо его помощник Лев Нечипоренко. На допросах Беляев утверждал, что давал Нечипоренко пользоваться интернетом со своего домашнего компьютера и якобы не знал, что там пишет его помощник.

А еще раньше, в 1996 году суд признал Беляева виновным в разжигании национальной розни, но освободил от наказания по амнистии. После первого приговора Беляев провозгласил себя лидером Национально-республиканской партии, которая позднее была переименована в «Партию свободы», а в 2004 году запрещена судом. Кроме того, Беляев активно участвовал в политической жизни Санкт-Петербурга – после увольнения из уголовного розыска в 1993 году он избирался депутатом Ленсовета. В 2000 и 2004 годах Беляев баллотировался на пост губернатора Псковской области, в 2003 году -- на пост губернатора Ленинградской области, но был снят с регистрации.

Похожий процесс шел в этом году над сыктывкарским блоггером Саввой Терентьевым. В феврале  Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело. Суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама