Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Людям до 18 лет могут запретить вход в пивнушки

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы хотят запретить появляться в пивнушках и ресторанах молодым людям до 18 лет. Еще им запретят ходить в секс-шопы.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предлагает запретить молодым людям в возрасте до 18 лет находиться в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также в определенных общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Об этом сообщает РИА «Новости».

Соответствующие поправки в президентский законопроект, которым вносятся изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», касающиеся нравственного развития детей, депутаты одобрили на заседании профильного комитета в среду. Законопроект предусматривает, что органы госвласти и субъектов России, а также местного самоуправления должны создавать благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций по воспитанию, образованию, развитию и оздоровлению детей, их развлечению и досугу.

Документ также предоставляет возможность субъектам России с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и развитие детей. Так, местные власти вправе устанавливать меры, запрещающие детям находиться в местах, где, например, продаются товары сексуального характера, и в пивных ресторанах и барах, а также определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка.

В редакции законопроекта, принятой в первом чтении 28 января, запрещалось быть в таких местах детям, не достигшим 14 лет. В тексте проекта закона ко второму чтению этот возраст увеличен до 18 лет, однако предусматривается возможность субъектам своими законами снижать возрастную планку, но не более чем на два года. Кроме того, депутаты из думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей внесли поправку, которой определяется промежуток времени, считающийся «ночным», -- с 22 часов до 6 часов утра по местному времени. Ожидается, что во втором чтении президентский законопроект будет рассмотрен 25 марта.

С помощью этого документа депутаты намерены узаконить инициативы администраций более десятка регионов России, в которых уже введены подобные ограничения.

«Комендантский час»

Эксперимент по запрету появления детей на улицах в ночное время проходит в 15 регионах, например, в Краснодарском и Пермском крае, Липецкой области. Ранее Дмитрий Медведев сказал, что необходимо «создать правовую формулу, при которой субъекты должны определять, как они будут организовывать работу и по защите детей, и по предотвращению подростковой преступности».

Региональный уровень

Проведенный мониторинг показал, что нормативные правовые акты, предусматривающие ответственность за попустительство нахождению детей в общественных местах ночью без родителей или иных законных представителей, действуют в 15 регионах страны: Чувашской республике, Краснодарском, Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Липецкой, Пензенской, Орловской, Смоленской, Томской областях и в Москве. В этих регионах законодательно определен перечень общественных мест, включающий, в частности, игорные заведения, рестораны, бары, кафе, клубы, кинотеатры, в которых не разрешается пребывание ребенка без родителей или лиц, их заменяющих. Ответственность за попустительство нахождению детей в этих местах возлагается преимущественно на юридические лица.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама