Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В СКП началась чистка кадров

Опубликовано
Текст:

Начальник Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин уволил главу управления собственной безопасности ведомства Владимира Максименко. Лучшие следователи СКП выведены за штат.

Отправлен в отставку начальник управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Максименко. Кроме того, по неофициальным данным, за штат выведены все ключевые сотрудники СКП.

В СКП России официально подтверждают отставку только одного высокопоставленного лица. На минувшей неделе Владимир Максименко, руководитель службы собственной безопасности ведомства, подал руководителю СКП России Александру Бастрыкину рапорт с просьбой об отставке. Вчера этот рапорт был удовлетворен. В СКП России Infox.ru подтвердили сообщения об отставке Максименко, однако, по какой причине он подал рапорт, сообщать не стали. «Уволился человек, что тут странного?» -- отметили в ведомстве.

По словам источников Infox.ru, Владимир Максименко был одной из самых влиятельных фигур в Следственном комитете, также как и Дмитрий Довгий. Некоторое время назад, по словам бывшего начальника ГСУ Дмитрия Довгия (сейчас находится под стражей. -- Infox.ru), именно Максименко был заинтересован в уходе Довгия со своего поста. Как заявлял ранее депутат Александр Хинштейн, после отстранения Довгия и. о. начальника ГСУ был назначен человек Максименко -- замначальника УСБ Сергей Маркелов.

Чистка

По версии депутата Госдумы Александра Хинштейна, причиной отставки Максименко мог стать конфликт с Александром Бастрыкиным, руководителем Следственного комитета при прокуратуре России.

«Это совершенно естественный процесс агонии СКП РФ, -- отметил Александр Хинштейн в интервью «Росбалту». – Максименко являлся одной из ключевых фигур в этом ведомстве. По моей информации, между Максименко и Александром Бастрыкиным возник конфликт. В частности, возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует личный водитель Максименко».

Впрочем, в СКП России эту информацию не подтверждают и называют происшедшую отставку рядовым событием без какой-либо криминальной подоплеки.

Однако, по данным депутата Хинштейна (советник генпрокурора Юрия Чайки), помимо Максименко своих постов лишились еще целый ряд ключевых фигур ведомства. По данным депутата, это все сотрудники ГСУ, в том числе назначенный на место опального Довгия бывший заместитель Максименко Сергей Маркелов.

Также, по данным Хинштейна, в отставку отправлены начальник правового управления СКП РФ Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения СКП РФ Людмила Куровская и начальник главного управления собственной безопасности СКП РФ Владимир Максименко.

Александр Хинштейн напомнил, что недавно зампредседателя СКП РФ Борис Салмаксов, который курировал все вопросы следствия и надзора, был переброшен на другое направление – на него возложили контроль за отделами СКП РФ в федеральных округах, существенно понизив статус Салмаксова.

«На данный момент из 12 должностей заместителей председателя СКП РФ фактически заняты только четыре», -- заключил Хинштейн.

Официальные представители СКП России данные Александра Хинштейна не комментируют. О причинах массовых перестановок депутат не сообщил. Однако, по словам источников Infox.ru, причиной пересмотра работы СКП могла быть ежегодная коллегия в Генпрокуратуре, на которой обсуждалась работа Следственного комитета.

Президент недоволен

Напомним, что 25 февраля президент Дмитрий Медведев принял участие в коллегии Генеральной прокуратуры. Буквально накануне заседания коллегии суд присяжных единогласно оправдал четверых обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Процесс был скандальным и показал, что суд присяжных -- один из главных инструментов оценки качества работы следствия. Об этом Дмитрий Медведев упомянул и на коллегии. «Все прокурорские работники должны учиться работать в условиях существования суда присяжных, -- указал президент. -- Пора уже это делать, а не рассуждать о том, как было хорошо в условиях, когда эта правовая норма отсутствовала. Это отдельное правовое искусство, им надо заниматься».

Дело Довгия

На днях стало известно, что дело экс-главы главного следственного управления СКП России Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, рассмотрит суд присяжных.

По версии следствия, Дмитрий Довгий, будучи руководителем главного следственного управления СКП, получил взятку в размере €750 тыс. через посредника Андрея Сагуру, бывшего сотрудника следственного управления ГВП. В апреле 2008 года Довгий был уволен, а в августе задержан. Отставка стала следствием служебной проверки, в ходе которой Довгий был уличен в неисполнении обязанностей, связанных со службой, а также разглашении и использовании во внеслужебных целях служебной и конфиденциальной информации.

При этом в связь отставки другого ключевого работника СКП Владимира Максименко с делом Довгия наблюдатели не верят. «Я не вижу никакой причинно-следственной связи между отставкой Максименко и делом моего подзащитного Дмитрия Довгия», -- заявил Infox.ru адвокат бывшего главы ГСУ Юрий Баграев.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама