Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Чечне готовится отмена контртеррористической операции

Опубликовано
Текст:

Чеченская республика готовится к отмене режима контртеррористической операции, который длится уже девять лет.

В Национальный антитеррористический комитет поступило предложение о завершении контртеррористической операции в Чечне, длившейся более 9 лет, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. «Я знаю, что это предложение поступило в НАК», -- сказал Грызлов, передает РИА «Новости».

По словам спикера, это предложение будет рассмотрено в НАКе, который, согласно закону о противодействии терроризму, этими вопросами занимается. «Жизнь в Чеченской республике, в Грозном, налаживается. Для обеспечения режима антитеррористической операции достаточно большие силы и средства используются -- силы внутренних войск и федерального бюджета. Это в период мирового кризиса надо оценивать», -- сказал Грызлов.

Грызлов отметил, что сейчас в Чечне находятся как части, у которых там постоянное место дислокации, так и откомандированные туда силы. «Считаю, что этот вопрос (завершение антитеррористической операции) нужно обсуждать и принимать решение», -- заключил Грызлов.

О том, что контртеррористическая операция в республике будет закончена 30-31 марта, заявил накануне ее президент Рамзан Кадыров. «Мы давно завершили борьбу с террористами, однако официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. В конце марта, 30-31-го числа, будет подписан официальный документ о ее завершении», – сказал он добавив, что в Чечне сейчас действуют более 400 членов НВФ: «По данным наших спецслужб, всего насчитывается 480 боевиков, однако, по моим данным, их 50-70, не более 100, и то они будут действовать не более месяца».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама