Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Британский реактивный автомобиль обгонит пулю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские инженеры сконструировали автомобиль, готовый поставить новый рекорд скорости на суше. Реактивный двигатель поможет машине не просто побить рекорд, а, как уверены создатели, «разбить его вдребезги».

Автомобиль, названный Bloodhound SSC в честь разработанной в Британии в годы холодной войны сверхзвуковой зенитной ракеты дальнего радиуса действия, должен превысить ранее достигнутый рекорд скорости на суше на 250 миль в час. Проект автомобиля стоимостью £12 млн будет представлен сегодня министром по делам науки Великобритании лордом Дрейсоном, пишет Guardian.

Конструкторы работали над секретным проектом в авиационном ангаре в Бристоле на протяжении 18 месяцев. Согласно расчетам, развив скорость 1050 мили в час (1600 км/ч), автомобиль сможет обогнать пулю, выпущенную из знаменитого револьвера Magnum 357. Лорд Дрейсон, энтузиаст британского автомобилестроения, курирует разработку новой машины, рекорд на которой планируется поставить в ближайшие три года. Целью проекта стало привлечение к научным разработкам нового поколения инженеров, нехватка которых сейчас остро чувствуется в Британии.

Работа над машиной свела вместе пилота королевских ВВС Энди Грина, на машине Thrust SSC в 1997 году установившего прошлый мировой рекорд -- 763 мили в час, и консультанта Ричарда Ноубла. На машине впервые будет установлен двигатель от европейского истребителя Eurofighter Typhoon и твердотопливный ускоритель. Вместе они, как ожидается, разовьют тягу 20 тонн. «Это возможность достичь чего-то экстраординарного в смысле инженерии и участвовать в установлении отличного рекорда скорости на суши», -- порадовался Грин.

Сначала пилот Грин, используя авиационный двигатель, разгонит машину до 350 миль в час, затем приведет в действие твердотопливные ускорители. После этого установленный на машине поршневой двигатель должен будет перекачать в ускорители более тонны перекиси водорода, что ускорит машину до 1000 миль в час за 20 секунд.

Набегающий поток воздуха будет оказывать на корпус машины давление 12 тонн на квадратный метр, примерно такое давление испытывают подводные лодки. Шины автомобиля будут вращаться в пять раз чаще, чем у автомобилей «Формулы-1», перед конструкторами стоит задача, чтобы центробежные силы не разнесли колеса в клочья.

«Похоже, там будет не совсем комфортно. Я буду сидеть прямо над воздухозаборником двигателя, в плане звука там будет забавно», -- считает летчик. Торможение автомобиля со сверхзвуковой скорости составит большую трудность. На машине будут использованы аэродинамические тормоза (как на самолетах) и два тормозных парашюта для полной остановки. Сейчас устроители испытания исследуют различные места, подходящие для установки мирового рекорда. Прошлый рекорд был установлен в пустыне Невады. Теперь этот вариант исключен, так как состояние поверхности пустыни за 11 лет сильно ухудшилось. На следующей неделе Грин посетит одно место в ЮАР, еще рассматриваются солончаки в США и Австралии. В течение ближайших месяцев конструкторы представят полномасштабную модель автомобиля. Проект финансируется Национальным советом по физическим и инженерным исследованиям, Университетом Суонси и Университетом Западной Англии. Еще несколько команд изобретателей в мире надеются побить существующий рекорд скорости. Среди них и команда, изначально созданная погибшим американским естествоиспытателем Стивом Фоссетом, намеревающаяся достигнуть скорости 800 миль в час.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама