Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Счетная палата не верит в честность военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Передача Минобороны права продавать свое имущество несет коррупционные риски, считают в Счетной палате России.

Передача Министерству обороны России от Росимущества функций по реализации высвобождаемого военного имущества содержит коррупционные риски и требует контроля, заявляет Счетная палата России.«Новая технология реализации недвижимого военного имущества, по оценкам Счетной палаты, содержит определенные риски «коммерциализации» Вооруженных сил и формирования коррупционных проявлений, что требует надлежащего контроля за данной сферой деятельности», -- говорится в сообщении контрольного ведомства, которое цитирует РИА «Новости».

Счетная палата проводила проверку доходов, полученных в 2007-2008 годах от реализации высвобождаемого движимого и недвижимого военного и другого имущества, находящегося в оперативном управлении Минобороны России, от реализации продукции военного назначения при осуществлении военно-технического сотрудничества, а также от реализации земельных участков, выделенных для нужд обороны. От осуществления этих видов деятельности Минобороны России в 2007-2008 годах было получено 9,8 млрд рублей.

Куда идут деньги

На сумму перечисленных в доход федерального бюджета доходов Минобороны дополнительно выделено на строительство и содержание Вооруженных сил 6,9 млрд рублей, из которых на проведение мероприятий, связанных с их реформированием, было направлено 3,8 млрд рублей, на жилищное обеспечение военнослужащих -- 2,15 млрд, социальную защиту военнослужащих и членов их семей, а также лиц, уволенных с военной службы, -- 969 млн рублей.

Между тем в Счетной палате отмечают, что организация этой работы содержала ряд системных недостатков, связанных с многоступенчатостью принятия решений, длительностью сроков реализации военного имущества, оторванностью Минобороны и других балансодержателей от процесса реализации.

Проверка банков

Глава ведомства Сергей Степашин обещает в апреле завершить проверку финансово-хозяйственной деятельности Центробанка в части управления золотовалютными резервами. «Результаты проверки мы намерены объявить в апреле на коллегии Счетной палаты», -- сказал он. По словам Степашина, Счетная палата уже завершила проверку Межэкономбанка и Газпромбанка в части реализации дополнительных мер по поддержке финансовой системы. Говоря о выделении Внешэкономбанком кредитов, Степашин обратил внимание на то, что удовлетворяется лишь небольшая часть заявок. По его словам, из 47 заявок от коммерческих банков на выдачу субординированных кредитов банк принял положительное решение лишь по трем. Глава Счетной палаты также сообщил, что возглавляемое им ведомство намерено провести в этом году проверку расходования бюджетных средств, выделенных на восстановление экономики Южной Осетии. «Да, это суверенное государство, но средства выделены из российского бюджета», -- подчеркнул Степашин.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама