Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело об убийстве Евлоева передано в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело об убийстве ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева передано в суд. «Случайно» нажавшим курок по-прежнему считается однофамилец погибшего Ибрагим Евлоев.

Главным следственным управлением по Южному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре России завершено расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности руководителю сайта «Ингушетия. ru» Магомеду Евлоеву. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности) предъявлено сотруднику МВД по республике Ингушетия.

В ходе следствия установлено, что во время доставления оппозиционера в ОВД Назрани в бронированном автомобиле «УАЗ» начальник первого боевого отделения отдела милиции специального назначения криминальной милиции МВД по республике Ингушетия Ибрагим Евлоев «допустил случайное нажатие на спусковой крючок» автоматического пистолета системы Стечкина. В результате выстрела, произведенного милиционером по неосторожности, Магомеду Евлоеву было причинено огнестрельное пулевое ранение головы. Как сообщалось ранее, от ранения Евлоев скончался позднее в больнице.

После выполнения требований УПК об ознакомлении с материалами дела участников процесса и их законных представителей, а также утверждения заместителем генерального прокурора России обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СКП.

Ибрагим Евлоев, по данным сайта «Ингушетия. ru», до смерти Магомеда Евлоева возглавлял охрану главы МВД Ингушетии Мусы Медова. Он также приходится министру племянником.

«Я могу подтвердить, что начальнику охраны главы МВД Ингушетии Мусы Медова Ибрагиму Евлоеву предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве Магомеда Евлоева, или «причинении смерти по неосторожности». По нашим данным, он находился в машине с Магомедом, когда произошло убийство. Хотя мы понимаем, что заказчики этого убийства совсем другие люди», -- сказал Плиев, представляющий в ходе расследования гибели Магомеда Евлоева интересы семьи погибшего.

Имя Ибрагима Евлоева уже упоминалось в качестве непосредственного убийцы Магомеда Евлоева по результатам расследования, проведенного родными и друзьями погибшего.

Они утверждают, что организатором преступления был глава МВД Ингушетии, а заказчиком -- президент республики Мурат Зязиков. На сайте «Ингушетия. ru» был опубликован список лиц, якобы причастных к гибели Магомеда Евлоева, и отмечено, что им, по местным традициям, объявлена «кровная месть». Через несколько дней после этой публикации регистрация сайта в доменной зоне «.ru» была аннулирована. А Кунцевский суд столицы принял решение о закрытии сайта, признав опубликованные на нем материалы экстремистскими. В настоящее время интернет-издание продолжает работать под названием «Ингушетия.org». Напомним, что владелец сайта «Ингушетия.ru» Магомед Евлоев был застрелен 31 августа после прибытия в аэропорт Магаса рейсом Москва--Назрань (Ингушетия). По словам очевидцев, на борту самолета разгорелась ссора оппозиционера с летевшим тем же рейсом президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. У трапа Магомеда Евлоева встретила личная охрана министра внутренних дел Ингушетии, чтобы доставить оппозиционера на допрос в качестве свидетеля уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама