Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев назначил послов в Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев назначил послов в республиках Южная Осетия и Абхазия.

«Я подписал указ о назначении Каргиева Эльбруса Каникоевича послом в республике Южная Осетия и Григорьева Семена Вячеславовича -- послом в Республике Абхазия», -- сказал Медведев в пятницу на встрече с назначенными послами в Кремле, передает РИА «Новости».

Семен Григорьев многие годы проработал в Афганистане и на Среднем Востоке, а последние полтора года занимался вопросами урегулирования грузино-абхазского конфликта. Эльбрус Каргиев работал советником-посланником в Турции, а последнее время -- в федеральном агентстве по СНГ при МИД России.

На этой неделе пограничная служба ФСБ России решила взять под свой контроль весь периметр границ Абхазии и Южной Осетии. Такая возможность предусматривается в договорах о дружбе с Цхинвали и Сухуми. Седьмая статья этих договоров предполагает, что охрана госграниц каждой из республик «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе», пишет газета «Коммерсантъ».

Такая возможность предусматривается в договорах о дружбе с Цхинвали и Сухуми. Седьмая статья этих договоров предполагает, что охрана госграниц каждой из республик «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе», писала газета «Коммерсантъ». «Мы планируем подписать подобные соглашения и с Абхазией, и с Южной Осетией, — сообщил газете глава четвертого департамента стран СНГ МИД России, курирующего Кавказский регион, Андрей Келин.

Ранее президент России Дмитрий Медведев внес для ратификации в Госдуму соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. С учетом политической важности документов Медведев предложил парламентариям рассмотреть вопрос об их ратификации в приоритетном порядке.

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвали и прилегающих районов, за которым последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты в рамках «операции по восстановлению конституционного порядка в Цхинвальском регионе». Официальным поводом для атаки Цхинвали, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по «принуждению грузинских властей к миру».

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама