Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вице-премьер Таджикистана проворовался

Опубликовано
Текст:

Бывший глава Национального банка Таджикистана уличен в растрате $850 млн. Сейчас он работает в правительстве вице-премьером.

Бывший глава Национального банка Таджикистана уличен в отмывании сотен миллионов долларов. Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на релиз аудиторской компании Ernst & Young. Согласно данным, обнародованным аудиторами, в пору руководства Алимардона Национальный банк перевел подконтрольной его родственникам компании «Центр-Инвест» более $850 млн.

Кроме того, большие вопросы возникли к Алимардону относительно судьбы $221,5 млн, предназначенных для инвестиций в хлопковую промышленность в 2004-2007 годах. Несмотря на то что финансовые нарушения в органах власти Таджикистана выявляются нередко, эксперты называют объемы выявленных хищений беспрецедентными.

Рахмон повысил Алимардона

Как бы то ни было, в январе 2008 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании правительства освободил от занимаемых должностей более 20 чиновников, в том числе Алимардона. Он был назначен первым вице-премьером правительства.

«С завтрашнего дня вы освобождены от должности председателя Национального банка. Вы и ваши заместители. С завтрашнего дня наденете сапоги и будете решать проблемы сельского хозяйства, долги хлопковых хозяйств. Ни копейки из государственного бюджета мы на это не выделим. Решите эту проблему сельской отрасли!» -- поручил тогда Рахмон Алимардону.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама