Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бахмина на свободе

Опубликовано
Текст:

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина оказалась на свободе. Она находится в кругу семьи, возможно, вскоре она сделает заявление для прессы.

Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, в отношении которой суд на минувшей неделе вынес решение об условно-досрочном освобождении, в понедельник вышла на свободу и уже находится в кругу семьи. Об этом сообщил РИА «Новости» друг Бахминой Денис Силютин. «Несколько часов назад, в обеденное время муж забрал ее домой, и уже с паспортом и справкой об освобождении она находится в кругу семьи», -- сказал он.

Он добавил, что, возможно, через некоторое время Бахмина захочет сделать заявление для прессы. «Но не в ближайшие дни, думаю, не стоит ее пока беспокоить, пусть побудет с семьей», -- сказал Силютин.

Прошение об условно-досрочном освобождении Бахминой было принято Преображенским судом Москвы 21 апреля.

Как рассказал адвокат экс-юриста Роман Головкин, теперь Бахминой предстоит встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ей нужно будет приходить раз в неделю и расписываться в ведомости у инспектора в том, что она выполняет требования российского законодательства. «Также ей предстоит представить справку о трудоустройстве. Другие требуемые документы она будет подавать по согласованию с инспектором», -- добавил Головкин. Как сообщали ранее близкие Бахминой, она будет трудоустроена после декретного отпуска в юридической организации «Системная поддержка бизнеса».

После освобождения Бахминой в СМИ уже появлялась информация о том, что Бахмина вышла на свободу, Головкин эти слухи опроверг. «Могли отпустить вчера, могут сегодня, а могут через десять дней, когда решение (об УДО. -- Infox.ru) вступит в силу», -- отметил тогда адвокат.

Вопрос об УДО

Вопрос об освобождении Бахминой возник в мае прошлого года, когда истекла половина срока, к которому приговорена юристка. Тема освобождения Бахминой и бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна стала одним из главных направлений критики власти со стороны российских и зарубежных правозащитников и журналистов.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама