Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенаторы сочли закон о сделке с судом неконституционным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правовой комитет Совета федерации рекомендовал отклонить одобренный Госдумой закон о «сделках с правосудием».

Профильный комитет Совета федерации по правовым и судебным вопросам на заседании во вторник рекомендовал верхней палате отклонить закон, который вводит особый порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, согласившихся сотрудничать со следствием. Об этом сообщает РИА «Новости». Так называемый законопроект о «сделке с правосудием» был одобрен в третьем чтении четыре дня назад Госдумой. «К тексту закона у правового управления СФ имеются замечания правового характера», -- говорится в заключении комитета по правовым и судебным вопросам. Так, указывается в заключении, в ч. 2 ст. 162 УК России предусматривается, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии установленных уголовным законом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Однако, отмечают сенаторы, новая редакция этой статьи не учитывает возможности назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Кроме того, ряд статей нового закона не согласуется с предметом регулирования статей, в раздел которых они включены.Как заявил пожелавший остаться неназванным сенатор, на заседании ряд сенаторов заявили о том, что закон о «сделке с правосудием» идет вразрез с Конституцией России. «Он противоречит положению в Конституции, согласно которому обвиняемый имеет право не давать против себя показания», -- сказал сенатор.

Закон

Новый закон предусматривает, что подозреваемые или обвиняемые, готовые помочь расследованию преступления и уголовному преследованию соучастников, могут иметь некие преференции в случае вынесения обвинительного приговора. Так, согласно документу, содействовавшие следствию лица могут получить наказание в размере не более чем 50% срока, положенного по приговору. Однако эти преференции не коснутся преступников, проступки которых предполагают пожизненное лишение свободы или смертную казнь.

Кроме того, на обвиняемых, осуществивших «сделку с правосудием», распространяются меры государственной защиты. В частности, если возникает угроза их безопасности, то материалы уголовного дела, идентифицирующие личность подозреваемого, могут изыматься и приобщаться к другому уголовному делу, определенному в отдельное производство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама