Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ольмерт призвал отдать Голанские высоты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполняющий обязанности главы израильского правительства Эхуд Ольмерт призвал вывести поселения и войска с почти всех оккупированных территорий. Такие меры он считает необходимыми для восстановления мира с палестинцами и Сирией.

В интервью, данном газете «Эдиот Ахронот», глава правительства признает беспрецедентность своих предложений о выводе израильских войск с территорий, занятых в ходе войны 1967 года.

«То, что я сейчас говорю, не говорил ранее ни один израильский лидер: мы должны покинуть почти все территории, включая Восточный Иерусалим и Голанские высоты», -- сказал Ольмерт, заявивший о своей отставки 21 сентября после выдвинутых против него обвинений в коррупции.  Газета называет интервью Ольмерта подведением итогов его деятельности на посту главы правительства. Издание подчеркивает, что Ольмерт говорит о куда более широких уступках, чем меры, о которых он говорил публично будучи в кресле премьера до отставки.

По словам западных и палестинских представителей, на переговорах по мирному урегулированию Ольмерт предлагал покинуть до 93% территорий оккупированного Западного берега помимо сектора Газа, из которого Израиль ушел в 2005 году.

Будучи во главе израильского правительства, в последние месяцы Ольмерт стал вовлекать Сирию в переговоры с участием турецкой стороны о подписании мирного соглашения. Однако до сего момента речь о возвращении Голанских высот Дамаску не шла. Более того, ранее Ольмерт заявлял, что Голанские высоты не будут возвращены сирийцам, пока он остается у власти. Что касается палестинцев, то, утверждает Ольмерт, если Израилю придется остаться на части оккупированных территорий, то следовало бы компенсировать арабам занятую территорию в соотношении 1:1. Взамен территории, на которой в настоящее время расположены израильские поселения, Ольмерт предлагает палестинцам в качестве уступки  часть пустынного района, примыкающего к сектору Газа, где мог бы быть организован транзитный корридор между сектором и Западным берегом.

Обвинения против Шарона

Ольмерт выступает за перенос переговоров о разделении Иерусалима и исключает так называемое «право на возвращение» для палестинских беженцев -- главное требование арабов. Ольмерт, которому грозят обвинения в коррупции, останется в должности главы кабинета до тех пор, пока новое правительство не будет одобрено кнессетом. На прошлой неделе президент Израиля попросил Ципи Ливни, ставшую лидером правящей партии «Кадима», сформировать правящую коалицию в течение шести недель. Если же сделать это не удастся, в стране будут проведены парламентские выборы.

Бывшего главу израильского правительства подозревают в том, что в 2005 году, будучи в должности министра, он  содействовал продаже банка Leumi своему другу, австралийскому бизнесмену Фрэнку Лоуи.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Сирия потеряла Голанские высоты, Иордания потеряла Западный берег, а Египет -- Синайский полуостров и сектор Газа. Помимо этих стран в конфликте принимали участие Ирак и Алжир.

Реклама