Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев хочет судить пиратов всем миром

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев просит генпрокурора Юрия Чайку придумать международный механизм наказания пиратов.

Президент России Дмитрий Медведев просит генерального прокурора Юрия Чайку проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности виновных в пиратстве, предлагая рассмотреть возможность создания соответствующего международного суда. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», -- сказал Медведев на встрече с Чайкой в своей загородной резиденции. «Может быть, вам вместе с другими заинтересованными ведомствами, с МИДом вступить в контакт по этому поводу с другими иностранными коллегами, чтобы посмотреть различные варианты привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве?» -- предложил президент.

Он отметил, что часто государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, по сути, способствуют такого рода преступлениям, отчего страдают огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, интересы государств. «Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике», -- сказал Медведев.

Мнение Войтенко

Положительно отнесся к идее международного суда над пиратами главный редактор журнала «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко. «Раньше такую идею выдвигали американцы, затем ООН», -- сказал Войтенко в интервью Infox.ru. Он назвал «неразберихой» практику военных, когда захваченных пиратов выпускают в порту ближайших государств, например Кении или Йемена. «У меня такое подозрение, что берут они их (пиратов), как бы сказать, за плату. Иначе на кой черт они этой Кении нужны?» -- отметил он, добавив, что не знает, по каким законам пиратов в этих странах судят. Предложение Медведева, по его словам, будет иметь смысл, если будет создана международная пенитенциарная система для пиратов. «Их же надо где-то держать, хоть на острове можно», -- добавил он.

«Адмирал Пантелеев»

28 апреля моряками российского корабля «Адмирала Пантелеева» были захвачены 29 пиратов. Среди них граждане Сомали, а также Ирана и Пакистана. Пиратское судно было обнаружено примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали, в зоне интенсивного судоходства.

Как сообщалось ранее, для задержания пиратов поднявшийся с борта «Адмирала Пантелеева» вертолет Ка-27 открывал предупредительный огонь из крупнокалиберного пулемета. С корабельного вертолета в 15 милях от сомалийского берега заметили пиратское судно-базу, на борту которого находились еще две быстроходные моторные лодки.

Реклама