Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Умер генерал Варенников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генерал армии Валентин Варенников скончался на 86-м году жизни. Президент Дмитрий Медведев выразил семье соболезнования.

В госпитале имени Бурденко на 86-м году жизни умер генерал армии Валентин Варенников. Об этом Infox.ru сообщили в администрации президента России.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким генерала. «Насколько я знаю, он долгое время болел, у него был рак», -- сказал Infox.ru бывший глава Генштаба России Леонид Ивашов. Минувшей зимой генерал Варенников перенес операцию на головном мозге. Операцию сделали в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, а в госпитале имени Бурденко Варенников проходил курс реабилитационного лечения.

До последнего времени Варенников являлся президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.

Знаменосец Победы, ветеран ВОВ, участник парада Победы, после окончания войны генерал находился на различных командных должностях в Советской Армии. Во время службы командовал подразделениями, четырьмя полками, мотострелковой дивизией, армейским корпусом, 3-й Ударной армией, войсками Прикарпатского военного округа. В течение 10 лет был первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил (из них 4,5 года в Афганистане), главнокомандующим Сухопутными войсками -- заместителем министра обороны СССР. В частности, занимался вопросами развития военного и гуманитарного сотрудничества СССР с зарубежными странами. В составе советских военных миссий выезжал в Сирию, Анголу, Эфиопию и ряд других стран. Варенников принимал активное участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

В 1991 году был арестован по делу ГКЧП, амнистирован в 1994 году. Амнистию генерал не принял и настоял на суде, после чего был оправдан Верховным судом.

В 1995 году Варенников был избран депутатом Государственной думы, занимал должность председателя комитета по делам ветеранов. В 2003-м избран в состав Госдумы IV созыва.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама