Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернаторский вертолет не мог лететь на охоту

Опубликовано
Текст:

В Прибайкальском национальном парке заявляют, что с вертолета с губернатором Иркутской области невозможно было вести охоту. В парке нет ни одной посадочной площадки. Кроме того, стало известно, что вертолетом владел житель Мытищ, а вел его опытный пилот.

Вертолет, в котором 10 мая разбился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, принадлежал жителю Подмосковья Сергею Шмакову. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса. Министерство привело первые данные о последнем полете губернатора и вертолете. «Заявка на использование воздушного пространства в адрес Иркутского РЦ не поступала», -- говорится в сообщении министерства.

Сегодня старший помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП России Нина Калюш опровергла информацию об обнаружении «черных ящиков» вертолета, разбившегося 10 мая в Иркутской области. «В ходе осмотра места происшествия бортовые самописцы пока не найдены», -- заявила Калюш «Интерфаксу».

Как рассказала Infox.ru руководитель пресс-службы администрации Иркутской области Ирина Леньшина, пилот Виктор Кунов имел налет 3528 часов, из которых 757 -- в качестве инструктора. Кунов служил в Афганистане, у него 330 боевых вылетов, награжден орденом Красной Звезды.

Между тем специалисты считают, что с разбившегося вертолета не могла вестись охота. По словам Олега Апанасика, директора Прибайкальского национального парка, где разбился вертолет, этот район труднодоступен, там нет площадок для приземления.

Частный вертолет Bell, вылетевший из Иркутска, разбился 10 мая около 16.30 недалеко от поселка Листвянка Иркутской области. На его борту находились четыре человека -- губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, а также первый замглавы правительства области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шасток. Все они погибли. На следующий день спасатели обнаружили обломки вертолета в 80 км от Иркутска.

Вертолет

«Вертолет Bell-407, RA-01895, собственник -- физическое лицо, Шмаков Сергей Александрович, зарегистрированный по адресу: 141014, Московская область, город Мытищи», -- говорится в сообщении ведомства. Свидетельство о регистрации вертолета выдано 5 марта. Регистрационный номер свидетельства -- 0010333*. Сертификат летной годности был выдан 6 мая. Вертолет был обнаружен в 30 км севернее населенного пункта Листвянка. Установлено, что его аварийный маяк не сработал.

Маршрут, которым летел Есиповский, официально зарегистрирован не был. Известно, что 10 мая Есиповский возвращался на базу Байкальского поисково-спасательного отряда после осмотра поселка Большое Голоустное на Байкале, где планируется создать туристическую особую экономическую зону. Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Сокол заявил, что в районе, где погиб губернатор, планируется разместить особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. На этой неделе Есиповский собирался провести встречу по перспективам развития зоны «Ворота Байкала» с руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Иркутской области Игорем Шпаковым.

Версии

В настоящее время у следствия есть три версии, объясняющие катастрофу с иркутским губернатором, -- ошибка в пилотировании, техническая неисправность и погодные условия. Погодные условия в день катастрофы были непростыми: со стороны Байкала дул шквальный ветер, низкая облачность и резкие изменения давления могли препятствовать нормальному пилотированию легкого вертолета.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама