Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дезертир из Кремлевского полка пойман в землянке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине задержан житель землянки, утверждающий, что он сбежал из российского Президентского полка.

Военнослужащий, дезертировавший из Кремлевского полка, задержан украинской милицией. Об этом сообщает УВД Хмельницкой области. Дезертир жил в землянке в лесополосе близ Хмельницкого, зарабатывал на жизнь сбором металлолома.

Отшельник был найден на днях во время профилактического рейда по выявлению лиц без постоянного места жительства. В одной из пригородных лесопосадок милиционеры наткнулись на оборудованную землянку. В ней без каких либо документов жил 23-летний молодой человек по имени Сергей. В собственноручно построенном жилье молодой человек имел небольшую библиотеку и мини-электростанцию. На продукты он зарабатывал сбором металлолома на местной свалке.

Когда милиционеры попытались установить его личность, то выяснилось, что он гражданин России, дезертировавший из российского Президентского полка. По словам Сергея, в кремлевских стенах он прослужил полтора года, пока у него не возникли серьезные конфликты с командиром части. Юноша якобы не выдержал и самовольно покинул войска. Некоторое время он скрывался на съемных квартирах в Подмосковье, работая на стройках.

Долгий путь

Прожить долго без документов в Подмосковье ему не удалось, поэтому он вернулся на родину, в Волгоградскую область. Затем молодой человек поехал в Сочи на олимпийскую стройку. Половину дороги он преодолел пешком. Заработав денег, следующим пунктом назначения он выбрал Киев. Пройдя пешком почти 4 тыс. километров по безлюдной местности, мужчина дошел до Харькова, потом до Одессы, а затем попал в Хмельницкую область. Тут он планировал подготовиться к дальнейшему путешествию, купить карту Украины, смастерить компас и зарядное устройство. Он читал книги, что-то мастерил, делал упражнения и бегал. «Он всегда мечтал заниматься научной работой, однако его мать, воспитывавшая двух сыновей, не могла оплатить учебу сына в вузе», -- сообщили в УВД.

В настоящее время правоохранительные органы Украины ждут подтверждения личности задержанного, для того чтобы решить его дальнейшую его судьбу. Сам же он собирается отправиться на Аляску.

Федеральная служба охраны России позднее в среду опровергла сообщения о причастности россиянина, "бомжевавшего" на Украине, к Президентскому полку. "Никаких случаев дезертирства из Президентского полка ФСО России в период, о котором сообщают СМИ, не было", -- заявили "Интерфаксу" в среду в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО России. Как рассказал Infox.ru один из бывших военнослужащих Президентского полка Александр, он также не припомнит случая дезертирства солдат.

Кремлевская дедовщина

В 2005 году один из военнослужащих Кремлевского полка покончил с собой из-за неуставных отношений. В поезде Москва–Севастополь, которым везли группу переведенных солдат, проводник вагона в тамбуре туалета обнаружил тело Игоря Андреева, висящее в петле из брючного ремня. В 2007 году суд назначил руководству воинской части выплатить компенсацию родным погибшего в размере 900 тыс. рублей. Правозащитники тогда назвали это решение беспрецедентным. По данным фонда «Право матери», сразу же после призыва Андреева на службу над ним стали издеваться, вымогать деньги и избивать. В марте 2005 года за отсутствие денег его избил рядовой той же части Ромадов.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама