Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Расстрелян замглавы СУ СКП Дагестана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Махачкалы расстрелян замглавы СУ СКП России по Дагестану Сейфудин Казиахмедов. Чиновника расстреляли у своего дома, когда тот отправился на работу.

В Махачкале убит замглавы следственного управления следственного комитета прокуратуры России по Дагестану Сейфудин Казиахмедов. «Казиахмедов застрелен сегодня утром», -- сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах республики.

Неизвестный расстрелял руководителя отдела по расследованию особо важных дел около семи утра в центре города на улице Ирчи Казака, 12, когда Казиахмедов шел на работу. «Вышел из дома, и расстреляли», -- пояснил источник.

В СКП России позднее сообщили, что убийца выпустил в Казиахмедова шесть пуль. «Это произошло, когда сотрудник следственного управления выходил со своей женой из дома. Сзади к нему подошел неизвестный и практически в упор произвел в него несколько выстрелов. От полученных ранений Казиахмедов скончался на месте», -- говорится в сообщении СКП.

Уже установлено, что преступник стрелял в Казиахмедова из пистолета Макарова. «Всего было сделано шесть выстрелов, один из них в голову», -- сообщили Infox.ru в следственном управлении СКП России по Дагестану. Преступник скрылся с места убийства на автомобиле, марку которого пока не удалось установить.

В настоящее время на месте преступления работает следственная группа. В Махачкалу выехал руководитель главного следственного управления СКП по Южному федеральному округу Борис Карнаухов. Кроме того, в Дагестан направлены криминалисты из Москвы. Возбуждено уголовное дело по ст. 295 и 222 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, и незаконный оборот оружия).

Опасная работа

В СУ СКП республики Сейфудин Казиахмедов пришел работать после реорганизации прокуратуры России. Он активно работал по ряду громких преступлений, связанных с деятельностью бандитов, орудующих в республике. В СМИ Казиахмедов неоднократно заявлял об угрозах, поступающих ему от боевиков.

До прихода в СУ СКП по Дагестану Казиахмедов работал в прокуратуре Дагестана. Он руководил следственной бригадой по расследованию теракта 9 мая 2002 года в городе Каспийске.

Сейчас в качестве основной версии убийства рассматривается профессиональная деятельность погибшего. «В качестве основной версии преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Сейфудина Казиахмедова. В его производстве находились уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, совершенных на территории Дагестана», -- подчеркнули в СКП.

В СКП напомнили, что это не первое покушение на следователей данного ведомства. «Преступники стреляли в следователя следственного управления по Астраханской области Евгения Ковалева, в Санкт-Петербурге от рук преступников погиб сотрудник следственного комитета Дмитрий Марининов. Особенно часто подвергается опасности жизнь наших следователей в Южном федеральном округе, где на следователей совершено более десяти нападений (их обстреливали, взрывали служебные машины, пытались взорвать дома, где живут семьи следователей)», -- говорится в сообщении СКП.

Убийство Казиахметова

Осенью прошлого года бывшему сотруднику прокуратуры Дагестана Саиду Абдулакимову было предъявлено обвинение в организации убийства следователя по особо важным делам СКП РФ Назима Казиахметова. Кроме него в убийстве сотрудника СКП из Дагестана обвиняются еще три человека. Абдулакимов, который тогда работал в органах прокуратуры Дагестана, был опознан соучастниками убийства следователя как организатор преступления. Стало также известно, что обвиняемый заплатил исполнителям за убийство Казиахметова.

По данным СКП, Назим Казиахметов был откомандирован в распоряжение центральных органов прокуратуры России в мае 2007 года. Он входил в группу по расследованию мошенничества с акциями инвестиционной компании «Группа Фининвест». Следователь был убит днем 27 сентября 2007 года у общежития в московском районе Сокольники на Стромынке. Убийца выстрелил в Казиахметова четыре раза. Как сообщили тогда его коллеги, «14 мая он был командирован в Москву в Генеральную прокуратуру и участвовал в расследовании преступлений, совершенных на территории Дагестана».

Недавние бои

17 мая в Карабудахкентском районе Дагестана был отменен режим контртеррористической операции. Он вводился в связи с проведением облав на боевиков. С 17 по 22 марта провели спецоперацию по ликвидации боевиков недалеко от села Какашуры Карабудахкентского района, расположенного в 30 км южнее Махачкалы. В ходе трехдневной операции были уничтожены 12 боевиков, в том числе лидер бандгруппы Абдулгафур Закарьяев. В результате прочесывания лесного массива силовикам удалось обнаружить четыре взрывных устройства, мощность которых пока не установлена, и блиндаж, рассчитанный на проживание четырех-шести человек.

Реклама