Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мировые автобренды не поедут на салон в Токио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой кризис заставил крупнейших автогигантов отказаться от участия в японском автосалоне, который пройдет в октябре. Из-за кризиса на нем сэкономят 22 автопроизводителя.

22 мировых автопроизводителя пропустят 41-й токийский автосалон, который пройдет осенью этого года. На автосалоне, который пройдет в японском городе Тиба, в этом году не будут представлены среди прочих традиционные участники General Motors и BMW AG, сообщили сегодня организаторы выставки. «Беспрецедентное число автопроизводителей не приедет на автомобильное шоу. Это печально», -- сказала Каруза Йошино, представитель Японской ассоциации производителей автомобилей, которая организует октябрьское шоу.

Большинство отказов связано с финансовыми трудностями, передает Associated Press. Таким образом, на автосалоне будут представлены всего четыре иностранных марки – южнокорейская Hyundai, итальянская Ferrari и британская Lotus. Все 22 «отказника», в том числе Ford, Volkswagen, Porsche участвовали в показе 2007 года.

В выставке традиционно примут участие автогиганты Toyota, Nissan и Hondа и ряд более мелких японских автопроизводителей. Несмотря на то что сейчас появился устойчивый спрос на производимые Toyota и Honda гибридные автомобили, будущее японских автогигантов представляется туманным.

Toyota, Nissan и Mazda объявили об убытках за истекший фискальный год, в связи с этим японское правительство приняло ряд мер для оживления спроса на их продукцию. Покупателям новых авто обещают сократить налог в зависимости от марки и экономичности машины. Правительство Японии, взяв пример с Германии, обещает доплатить $2,64 тыс. тем, кто решит продать автомобиль старше 13 лет и купить новый.

Британский салон

В марте было объявлено, что устроители Британского автосалона отказались от его проведения в 2010 году. Причиной стал опять-таки экономический кризис. Об отмене мероприятия сообщает Британское общество производителей и продавцов автомобилей, традиционно устраивающее автосалон.

«Глобальный обвал кредитов поставил автомобильную отрасль под небывалое давление и создал нестабильность, которая отпугивает производителей от таких крупномасштабных, международных мероприятий», — заявили устроители. Британский автомобильный салон — один из самых уважаемых европейских, он проходит раз в два года. Впервые салон проводился в 1903 году.

Реклама