Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

13 россиян депортируют из Египта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Египта вышлют из страны 13 россиян, задержанных в минувшую пятницу в Каире за различные нарушения. Ранее египтяне освободили восьмерых россиян.

По меньшей мере 13 российских граждан, задержанных ранее в Египте, будут депортированы из страны за нарушение местных законов. Об этом сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства России в Египте Башир Мальсагов. «По предварительной информации, 13 человек будут депортированы за различные нарушения египетских законов, в том числе нарушения паспортно-визового режима», -- сказал российский дипломат. При этом он не исключил, что в дальнейшем этот список может увеличиться.

Между тем 20 задержанных студентов освобождены и дальше будут учиться в университете. Об этом в эфире канала «Вести 24» сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Задержание

Правоохранительные органы Египта задержали в пятницу 34 российских студента, обучавшихся в крупнейшем исламском университете «Аль-Азхар». Четверо россиян были отпущены сразу после проверки документов.

Среди задержанных были также граждане Узбекистана, Таджикистана, Франции, Великобритании и Дании и, как выяснилось позднее, Казахстана. Среди россиян были несколько жителей Чечни и других северокавказских регионов России.

Задержанные оказались в основном студентами местного теологического университета «Аль-Азхар». Задержания произошли в ночь на 27 мая на квартирах студентов, проживавших в районе расположения образовательного учреждения. Бойцы отрядов спецназа Египта «врывались в комнаты и увозили молодых людей».

Реакция

На задержание россиян на прошлой неделе отреагировали МИД России и президент Чечни, выходцы из которой были среди арестованных, Рамзан Кадыров. Он назвал задержание чеченских студентов нарушением их прав. «Они задержаны без объяснения причин. Считаю, что таким образом нарушены их права», -- заявил президент.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама