Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подрыв украинского банка раскрыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская милиция раскрыла вчерашний взрыв в банке в центре Мелитополя. Бомбы взорвали, чтобы ограбить банк и уничтожить следы.

Украинские правоохранительные органы сообщили о раскрытии вчерашнего взрыва в мелитопольском отделении Ощадбанка. Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что в Мелитополе задержан главный подозреваемый по делу в организации взрывов, передает УНИАН.

 «Сразу после того, как произошел взрыв, был организован перехват на основе имеющейся информации, и уже в 15.00 был задержан главный подозреваемый по этому делу и около десяти вечера он уже дал показания, которые были подтверждены материальными доказательствами и полностью засвидетельствовали механизм совершения этого преступления», -- сказал Турчинов на заседании в правительстве.

По его словам, главным мотивом преступления были намерения ограбить банк. По планам преступников, первый взрыв должен был посеять панику в банке, второй, более сильный, -- скрыть следы преступления. По словам вице-премьера, задержан организатор преступления, совершить которое должны были два человека.

Странные посетители

Известно, что перед взрывом в помещение банка зашли двое мужчин с пакетами в руках. Один из них оставил свой пакет на входе в помещение, другой -- в самом помещении. После их ухода раздалось три взрыва. Девятиэтажное здание, на первом этаже которого произошел взрыв, стоит на площади Победы. Взрывной волной были повреждены припаркованные у него автомобили.

Установлено, что в результате взрыва пострадали 25 человек, двое из которых дети. Состояние здоровья еще шестерых квалифицируется медиками как тяжелое. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «покушение на умышленное убийство, совершенное из хулиганских мотивов, способом, опасным для жизни многих». По данным прокурора Запорожской области, мощность двух взрывов составила более чем полкилограмма в тротиловом эквиваленте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама