Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москвичка задержана за интернет-пособие по террору

Опубликовано
Текст:

В Москве задержана пользовательница интернета, разместившая в своем блоге руководство по уличному террору.

Сотрудники милиции задержали 21-летнюю москвичку, разместившую в своем интернет-блоге экстремистское пособие по уличному террору. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. «Некоторое время назад в управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий поступила информация, что владелец одного из блогов разместил на своей компьютерной директории текст экстремистского содержания, а именно некое пособие по уличному террору», -- сказал источник.

Проверка показала, что компьютер, пользователь которого разместил в своем блоге эту информацию, установлен в одной из квартир дома по Зеленодольской улице.

«20 июня сотрудники милиции, получив соответствующее разрешение у суда, вошли в квартиру и задержали проживающую там 21-летнюю девушку. Ее причастность к размещению в блоге пособия по уличному террору сомнений у следствия не вызывает», -- отметил источник.Он добавил, что в отношении задержанной возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни.

Интернет-экстремизм

Материалы, размещенные в интернете, нередко становятся причиной уголовного преследования. Прокуратура Архангельской области направила в суд уголовное дело в отношении местного пользователя интернета. 19-летний студент ПТУ Николай Елезов на сайте «Вконтакте» размещал сообщения, оскорбляющие евреев и выходцев с Кавказа. На своей странице он пропагандировал их ущербность и неполноценность, а также утверждал принципиальную несовместимость русских и евреев, призывая к экстремистской деятельности.

А в Петербурге 17-летний юноша пытался изготовить «дымовую шашку» из смеси селитры, сахара, соды и получил химические ожоги. Прокуратура провела проверку и установила, что рецепт молодой человек почерпнул из видеоролика, размещенного в социальной сети. В связи с этим генеральному директору ООО «Вконтакте» объявили предостережение, после чего «Поваренная книга анархиста» была удалена с сайта.