Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подлодка «Рязань» прошла под Арктикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Рязань» совершил переход с Северного на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики без всплытия.

[v1]

О подробностях перехода сообщил РИА «Новости» во вторник помощник главкома ВМФ России -- начальник службы информации и общественных связей ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало. «Сегодня около 4.00 (мск) после более чем 30-дневного похода АПЛ «Рязань» ошвартовалась у пирса базы подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске (Камчатка)», -- сообщил Дыгало.

«Экипаж подводной лодки с честью выполнил все поставленные задачи похода и чувствует себя нормально», -- сказал помощник главкома. Переход подлодка совершила под командованием капитана первого ранга Игоря Степаненко, старшим на борту подводной лодки в походе был командир соединения подводных лодок Северного флота капитан первого ранга Александр Моисеев.

На базе АПЛ «Рязань» встречал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, командующий войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Александр Витко. «Российские подводники не утратили опыта длительных подледных плаваний и достойно подтвердили качество отечественной школы выполнения сложных задач в арктических широтах», -- сказал главнокомандующий Военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий, оценивая результаты арктического похода.

21 сентября отряд российских боевых кораблей Северного флота отправился в поход, в рамках которого состоится заход кораблей в порты Венесуэлы и будут проведены совместные с флотом этой страны учения. Поход начался после возвращения в Энгельс слетавших в Венесуэлу двух стратегических ракетоносцев Ту-160. Совместные российско-венесуэльские военно-морские учения, как ожидается, пройдут в период с 10 по 14 ноября в Карибском море. Корабли двух стран отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи. Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин считает проведение совместных с Венесуэлой военно-морских учений свидетельством того, что Россия возвращает свои позиции в мире. «Подобный шаг означает, что Россия возвращается на ту ступень своих возможностей и международных отношений, которые она, к сожалению, утратила в конце прошлого века», -- сказал Балтин «Интерфаксу».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама