Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Акционер Сбербанка хочет засудить НЛМК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акционер Сбербанка Николай Максимов подал в суд на Новолипецкий металлургический комбинат. Он оспаривает законность аукционов по продаже своих бывших предприятий.

Акционер Сбербанка и совладелец металлургического холдинга «Макси групп» Николай Максимов подал в суд на Новолипецкий металлургический комбинат. Также ответчиками по иску, зарегистрированному 22 июля в Арбитражном суде Москвы, выступают СКБ-банк и само ОАО «Макси групп».

Истец требует признать недействительными аукционы по продаже активов «Макси групп», в которых победили структуры НЛМК. В конце июня на аукционе были проданы акции трех дочерних компаний «Макси групп» — «Уралвторчермета», 32% акций Нижнесергинского метизно-металлургического завода и 47,99% Уральского завода прецизионных сплавов.

Проданные бумаги были заложены по кредиту, который в 2007 году НЛМК предоставил «Макси групп». Тогда 100% «Макси групп» принадлежали Николаю Максимову. Позднее более 50% акций «МГ» купил Новолипецкий металлургический комбинат. Между партнерами возник конфликт: Николай Максимов требует вернуть ему 1,4 млрд руб., которые от выдал «Макси групп» в виде займа, НЛМК, в свою очередь, оспаривает правомерность изъятия Николаем Максимовым средств из компании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама