Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОБСЕ похвалила молдавские выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдатели ОБСЕ высоко оценили проведение парламентских выборов в Молдавии. Они сочли, что выборам не хватало доверия и открытости.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, присутствовавшие на прошедших в Молдавии парламентских выборах, заявили, что выборы соответствовали большинству мировых стандартов. Глава делегации ОБСЕ Петрос Ефимиу заявил, что они проведены хорошо, не мешали соперничеству различных политических партий и взглядов.

Тем не менее на выборах наблюдатели отметили проявления скрытого запугивания и предвзятости в освещении СМИ. «Меня порадовало проведение этих выборов. Многие обязательства перед ОБСЕ были выполнены, однако главными задачами остаются преодоление недоверия между политическими партиями и избирателями…» -- заявил Ефимиу. «Я приветствую активное участие избирателей в этих выборах, которые стали хорошим сигналом для демократии в Молдавии. Неточности при составлении списков избирателей показали недостатки (выборов) и необходимость их усовершенствования», -- добавил он.

«К сожалению, мы не можем заявить, что выборы соответствовали всем международным критериям. Как бы то ни было, общая оценка выборов положительная», -- заявил депутат Европарламента Мариан-Жан Маринеску. В заявлении миссии ОБСЕ отмечается, что день голосования, несмотря на напряженную политическую обстановку, прошел спокойно, все кандидаты могли беспрепятственно ездить по стране. В неравные условия, однако, некоторых кандидатов поставило злоупотребление административным ресурсом.

СМИ представили избирателям информацию о главных претендентах, но главные телевизионные каналы не смогли обеспечить беспристрастное освещение кампании, отдавая предпочтение правящей партии, отметили наблюдатели.

Уже известно, что молдавские оппозиционные партии, прошедшие в парламент по итогам внеочередных выборов, получат большинство, хотя на выборах лидирует правящая Коммунистическая партия.

«После подсчета 97% бюллетеней коммунисты набирают 45,1% голосов, или 48 мест, Либерально-демократическая партия -- 16,34% (17 мест), Либеральная партия -- 14,4% (15 мест), Демократическая партия -- 12,5% (13 мест) и альянс «Наша Молдова» -- 7,4% (восемь мест)», -- сообщили РИА «Новости» в молдавской ЦИК.

Реклама