Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ВЕКОМБАНК и Межбизнесбанк лишены лицензий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк России отозвал лицензии еще у двух российских банков. Теперь права заниматься банковской деятельностью лишены калужский ВЕКОМБАНК и московский Межбизнесбанк.

Центральный банк России отозвал лицензии еще у двух банков. Лицензии на осуществление банковских операций лишили ВЕКОМБАНК (Калуга) и Межбизнесбанк (Москва). Об этом сообщает департамент общественных связей ЦБ.

Установлено, что ВЕКОМБАНК не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Банк перестал удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. «В связи с проведением высокорискованной кредитной политики ОАО «ВЕКОМБАНК» утратило платежеспособность и не смогло обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, кредитная организация нарушала обязательные нормативы и не соблюдала правила ведения бухгалтерского учета», -- говорится в сообщении.

Межбизнесбанк лишен лицензии за нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, неоднократные нарушения в течение одного года требований, предусмотренных статьей федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Последний раз Центробанк отзывал лицензию за нарушение банковских законов у банка  «Вымпел» 27 августа.

С начала кризиса Банк России отозвал лицензии уже у примерно 40 банков. Еще почти 20 кредитных учреждений попали под процедуру санации со стороны Агентства по страхованию вкладов.

Реклама