Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ямадаева не видели воюющим в Цхинвале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сослуживцы экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева утверждают, что тот во время конфликта в Южной Осетии не воевал с грузинами.

Бойцы батальона «Восток» орицают участие бывшего командира Сулима Ямадаева в боевых действиях в Цхинвали. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чечни. Ранее в СМИ отмечалось, что спецоперацией батальона в Южной Осетии по освобождению Цхинвала возглавлял находившийся в федеральном розыске экс-командир батальона Сулим Ямадаев.

Между тем, как отмечают сами бойцы расформированного батальона, Ямадаев прибыл в Цхинвал уже после завершения задачи, возложенной Министерством обороны на бойцов подразделения. «После начала грузинской агрессии против Южной Осетии батальон получил приказ Министерства обороны России о выдвижении батальона в Южную Осетию», -- рассказал командир группы расформированного батальона «Восток» Расул Баймурадов. «Командовал подразделением, направленным в Южную Осетию, майор Заудди Баймурадов. Получив приказ, мы выдвинулись в населенный пункт Джава в Южной Осетии, где нас проинструктировали, после чего мы начали выполнение боевой задачи. В течение нескольких часов зачистка города от грузинских военных была завершена, и подразделение расположилось на базе российских миротворцев», -- отметил Баймурадов.

Касательно нахождения Ямадаева в Южной Осетии и его заявления о том, что он первым зашел в Цхинвал, Баймурадов заявил, что бывший командир батальона прибыл в город уже после завершения основной фазы операции. «С уверенностью могу заявить, что Ямадаев прибыл в Осетию, чтобы прикрыть свои грязные дела, которые пахнут прокуратурой и, прикрываясь результатами бойцов батальона, простых чеченских парней, которые, рискуя своими жизнями, выполнили поставленную задачу, пытался уйти от уголовной ответственности», -- подчеркнул Баймурадов.

Также бойцы батальона отметили, что не получали никакой поддержки от командования батальона. По их словам, стало уже «традицией» урезание заработной платы и командировочных выплат бойцам, проходящим службу на контрактной основе.

Между тем в своем интервью журналисту «Коммерсанта» после убийства своего брата Руслана в Москве Сулим Ямадаев говорил: «А вы думаете, что участвовать в операции по принуждению к миру может любой желающий? Мой батальон в составе миротворческих сил стоял там задолго до начала этой войны. И я воевал со своим батальоном».

Недавно Минобороны России сообщило о преобразовании батальонов спецназа ГРУ «Восток» и «Запад» в мотострелковые роты в составе дислоцированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии. В самих батальонах уверены, что это не просто реорганизация и что ликвидация подразделений производится по требованию президента Чечни Рамзана Кадырова.

Оба батальона были сформированы в 2003 году на базе боевых подразделений, активно участвующих в контртеррористической операции на территории республики. Батальон «Восток» дислоцировался в Гудермесе и состоял в основном из бывших сторонников Аслана Масхадова, им командовали бывшие бригадные генералы ичкерийской армии братья Ямадаевы. В начале второй чеченской военной кампании они перешли на сторону федеральных сил.

Реклама