Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Поносов засудил Минфин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учитель информатики Александр Поносов, обвиненный в использовании «левого» программного обеспечения, выиграл новый иск к государству. За страдания он получит от Минфина 250 тыс. рублей.

Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск о возмещении морального вреда экс-директора сепычевской школы, а ныне учителя информатики верещагинской школы № 1 Александра Поносова.

В 2006 году Поносова обвинили в компьютерном пиратстве: он закупил для сельской школы компьютеры, где было установлено нелицензионное программное обеспечение -- операционная система Windows. На учителя завели уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере. Ущерб, причиненный действиями Поносова компании Microsoft, оценили в более чем 250 тыс. рублей. В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова виновным в нарушении авторских и смежных прав и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей. Пермский краевой суд оставил приговор райсуда без изменений. Тогда Поносов написал надзорную жалобу в Верховный суд, и в декабре 2008 года его оправдали, а дело закрыли за отсутствием состава преступления.

«Иск Александра Поносова удовлетворен, из казны ему выплатят 250 тысяч рублей за причинение морального вреда», -- рассказала Infox.ru судья Ирина Кляусова. По ее словам, теперь учитель намерен требовать извинений от прокуратуры Верещагинского района.

Минувшим летом суд взыскал в пользу Поносова 75 тыс. рублей в качестве компенсации материальных издержек. «История с обвинением меня в компьютерном пиратстве была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний. Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым», -- заявил тогда Поносов.

 

 

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама