Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Секретная часть тамбовского штаба ГРУ сгорела дотла

Опубликовано
Текст:

Пожар полностью уничтожил здание штаба 16-й бригады спецназа ГРУ в Тамбове. Огонь охватил и секретную часть, где хранились важные государственные документы. К зданию штаба, где погибли пятеро военнослужащих и еще 14 пострадали, у прокуратуры уже были претензии на предмет пожарной безопасности.

Помещение воинской части в здании штаба 16-й бригады спецназа ГРУ № 57/604 в Тамбове выгорело полностью. Об этом сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

Пожар возник в воскресенье утром, когда в трехэтажном кирпичном здании штаба 16-й бригады ГРУ в центре Тамбова шли занятия. В этот момент в штабе находилось от 15 до 20 человек.

В результате ЧП погибли пятеро военнослужащих. По разным данным, среди погибших -- от одного до трех офицеров и солдаты-срочники. Еще 14 человек пострадали, об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тамбовской области. Семь военнослужащих были госпитализированы. Двое пострадавших остаются в реанимации. Все они отравились угарным газом.

По уточненным данным МЧС, сообщение на пульт дежурного поступило 13 сентября в 11.25. «В сообщении указывалось, что из первого этажа дома № 7 по улице Бориса Васильева идут клубы дыма, -- рассказали Infox.ru в пресс-службе МЧС России. – Выехавшие на место происшествия пожарные передали в штаб, что горит трехэтажное кирпичное здание военной части с цинковой кровлей в деревянной обрешетке».

Как отметили в спасательном ведомстве, пожару был присвоен второй номер сложности. «В тушении пожара принимали участие 79 спасателей личного состава тамбовского подразделения МЧС, а также специалисты из водоканала и газовой службы, -- добавили в пресс-службе. – На месте ЧП работало 19 единиц техники».

В 12.38 по местному времени пожар был локализован. К тому моменту на третьем этаже военной части были обнаружены тела четырех человек, погибших в результате удушения угарным газом. Как отметила представитель МЧС России, пятый обнаруженный спасателями человек был жив, но через некоторое время скончался не приходя в сознание. В 17.23 по местному времени пожар был ликвидирован. Площадь возгорания составила 400 кв. м.

«Среди 14 пострадавших солдат во время пожара в военной части двое находятся в реанимации, -- рассказал Infox.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС по Тамбовской области. -- В основном пострадавшие получили ожоги и поражения дыхательных путей».

Как рассказал Infox.ru и. о. военного прокурора Тамбовского гарнизона подполковник юстиции Михаил Есиков, в данный момент проводится осмотр места происшествия.

От других комментариев прокурор отказался, добавив, что по факту пожара расследуется уголовное дело по ст. 219 УК России (нарушение правил пожарной безопасности).

Реакция

Как рассказала Infox.ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, вопросы у матерей погибших ребят наверняка уже возникли.

«Вряд ли у них получится добиться ответов от военной прокуратуры, -- отметила Мельникова. – Непонятно, что там могли делать ребята в воскресенье утром, неясно также, что такого горючего было в штабе, что пожарные не могли ликвидировать пламя на протяжении девяти часов. Может быть, боеприпасы или что-то другое, но самое главное – это непонятно, почему ребята не смогли спастись из горящего здания, ведь там всего три этажа».

В Министерстве обороны России подтвердили, что пять военнослужащих погибли при тушении пожара. Как сообщил начальник службы информации Московского военного округа полковник Олег Юшков, в настоящее время на месте пожара работает комиссия во главе с командующим Московским военным округом генерал-полковником Валерием Герасимовым.

«Военная прокуратура Московского военного округа начала проверку исполнения командованием требований законодательства о противопожарной безопасности», -- сообщил представитель Главной военной прокуратуры. По его словам, на место происшествия выезжала группа сотрудников военной прокуратуры во главе с заместителем прокурора округа.

Сгорели секреты

Во время пожара в здании полностью сгорела часть штаба спецназа ГРУ, где находились секретные документы.

«По последним данным, помещение, где находилась секретная часть, сгорело полностью. Там также обрушились перекрытия. В настоящее время идет разбор завалов. Прибывшая на место ЧП комиссия Минобороны должна установить ущерб, который был нанесен пожаром секретной документации», -- сообщили в силовых структурах Центрального федерального округа. Лишь часть документации военнослужащие успели вынести из горящего здания.

Ранее источник в российских спецслужбах сообщил, что в результате пожара нанесен серьезный ущерб секретной части, где хранились документы особой государственной важности.

На место ЧП вылетели первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, а также представители Главной военной прокуратуры. По факту пожара СКП России возбудил уголовное дело по ст. 219 УК России (нарушение правил пожарной безопасности). Максимальная ответственность за данный вид правонарушения предусматривает лишение свободы до семи лет.

Здание, где разыгралась трагедия, представляло собой ветхую постройку с деревянными перекрытиями. Ранее это был корпус филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, еще 7 сентября и. о. военного прокурора тамбовского гарнизона Михаил Есиков направил военным представление, в котором указывалось на несоблюдение правил пожарной безопасности. В частности, в ходе прокурорской проверки были обнаружены недостаток пожарных водоемов, неисправность гидрантов и отсутствие пожарной сигнализации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама