Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ремонт коллайдера обойдется в $21 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ремонт запущенного осенью Большого адронного коллайдера обойдется в $21 млн. Заработает он не ранее начала следующего лета.

Работы по восстановлению Большого адронного коллайдера, скорее всего, завершатся не ранее лета 2009 года. Как сообщил представитель ЦЕРНа Джеймс Джилльс, пуск ускорителя состоится в конце июне или позднее.

«Если удастся раньше, будет здорово. Но, думаю, что мы сделаем это в начале лета», -- заявил он. В поломке коллайдера винят короткое замыкание внутри одного из сегментов. Для доступа и ремонта неисправности сегмент пришлось постепенно нагревать, так как он работал при экстремально низкой температуре. «Сейчас сегмент нагрет, так что туда можно проникнуть физически и взглянуть на эти разрывы», -- сказал он. По его словам, стоимость работ в $21 млн не превысит выделенный на работу коллайдера бюджет, передает Associated Press.

Специальной комиссии по расследованию инцидента удалось выяснить, что 19 сентября на одном из участков Большого адронного коллайдера произошел сбой в системе электропроводки. Возникшая электрическая дуга повредила трубу с жидким гелием, что привело к его утечке и нагреванию одного из магнитов. Электромагниты, охлажденные до состояния сверхпроводимости, предназначены для разгона пучков протонов, элементарных заряженных частиц, до скорости, близкой к скорости света.

Но поскольку в результате нагревания один из магнитов вышел из состояния сверхпроводимости, продолжение эксперимента стало невозможно, говорится в докладе Европейского агентства ядерных исследований (CERN), передает Reuters.

«Это была абсолютно непредвиденная поломка. Однако я уверен, что мы сумеем все отремонтировать, примем меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, а затем сможем продолжить исследования», -- заявил генеральный директор CERN Роберт Аймар.

По его словам, у ученых есть все необходимые средства для починки коллайдера и весной он будет запущен вновь. Столь длительная задержка объясняется не сложностью поломки, а условиями внутри самого коллайдера. Для того чтобы перевести электромагниты в состояние сверхпроводимости, температуру внутри огромного устройства пришлось понизить до -271,3 градуса по Цельсию. Для проведения осмотра и последующего ремонта тоннель требовалось нагреть, что также представляет определенную сложность, поскольку он расположен на глубине 100 м под землей и протянулся на 27 км. К тому же смену температурного режима нельзя проводить слишком быстро из-за опасности возникновения других поломок. Именно на нагревание коллайдера ушел почти весь месяц со дня его остановки. На то, чтобы привести его в рабочее состояние, потребуется еще примерно столько же времени, а там как раз подойдет время запланированного на зиму техобслуживания. Руководители проекта посчитали нецелесообразным вновь включать устройство всего на несколько дней и решили продолжить полноценную работу уже весной.

Большой адронный коллайдер проработал всего девять дней. Запуск был произведен 10 сентября, а 19 сентября произошел злополучный сбой электропроводки. За это время ученые CERN не успели приступить к главному эксперименту -- сталкиванию пучков протонов. До этого проводились испытания лишь по их разгону до определенной скорости. Завершающим этапом эксперимента станет столкновение пучков протонов с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт (специальные системы измерения энергии в атомной и квантовой физике). В результате ученым удастся с максимальной приближенностью воссоздать условия на момент сразу после Большого взрыва, приведшего к появлению нашей Вселенной.

Реклама