Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пираты захватили нефтеналивной танкер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Аравийском море пираты захватили супертанкер. Это самая крупная добыча пиратов за последнее время. На борту судна находятся 25 членов команды.

В Аравийском море неизвестные пираты захватили нефтеналивной танкер Sirius Star. Захват произошел примерно в 700 км к юго-востоку от кенийского порта Момбаса, сообщил представитель американского ВМФ. На борту корабля находятся 25 членов команды из Хорватии, Британии, с Филиппин, из Польши и Саудовской Аравии.

Sirius Star принадлежит саудовскому нефтяному гиганту Aramco, совершил первый поход в марте. Как сообщил представитель Американского пятого флота Натан Кристенсен, пираты захватили судно в субботу. Танкер шел под флагом Либерии. В танках судна находится около 2 млн баррелей нефти -- более четверти ежедневного экспорта Саудовской Аравии. Sirius Star шел в США и во избежание столкновения с пиратами не стал идти через Аденский залив и Суэцкий канал, а изменил маршрут так, чтобы обогнуть Африку с юга. Однако этот маневр не сработал.

Позднее стало известно, что пираты заставили танкер идти к побережью Сомали. «Судно приближается к рейду порта Эйл в Сомали», -- сообщил Кристенсен. Порт Эйл находится в самопровозглашенном «государстве» Пунтленд, которое не подчиняется центральному правительству Сомали.

Накануне сторожевой корабль ВМФ «Неустрашимый» отбил атаку пиратов на судно «Рабих», следовавшее в Аденском заливе под флагом Саудовской Аравии. Об этом Infox.ru сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Неустрашимый» получил сигнал о нападении на «Рабих» во время эскортирования конвоя из трех гражданских судов -- российского «Сачи Мару», греческого «Элливита» и китайского «Норд Сатурна». Судно «Рабих» находилось на расстоянии 30 миль от конвоя, когда его экипаж заметил быстроходные катера пиратов. Российские моряки рекомендовали капитану корабля увеличить скорость. Оставив на «Сачи Мару» специальную группу, «Неустрашимый» пошел навстречу «Рабиху». В воздух был поднят вертолет К-27. В результате пираты прекратили преследование «Рабиха» и скрылись. После этого российский корабль вернулся к гражданским судам и продолжил их сопровождение.

12 октября сторожевой корабль ВМФ России «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна «Пауэрфулл» в Аденском заливе. Тогда пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР «Неустрашимый» поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата «Кемберленд» поднимался вертолет «Линкс».

Тем временем уже полтора месяца в водах Аденского залива остается захваченным украинское судно «Фаина» с грузом оружия и танков. После захвата на судне от сердечного приступа скончался капитан судна. Переговоры об уплате выкупа и о возвращении судна ведутся по сей день.

Реклама