Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Иск к кубанским правозащитникам отозван

Опубликовано
Текст:

Прокурор, обвинивший кубанских правозащитников в экстремизме, отозвал иск. За лозунг «Свободу не дают, ее берут» их судить пока не будут.

Судебный процесс по обвинению Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) в экстремизме завершился не успев начаться. В Октябрьском районном суде Новороссийска состоялось второе заседание по иску прокуратуры о ликвидации некоммерческой организации «Новороссийский комитет по правам человека» как экстремистской. В суд лично явился прокурор Новороссийска Александр Казимиров и заявил ходатайство об оставлении без рассмотрения собственного заявления, сообщили Infox.ru в правозащитной организации.

По словам Казимирова, основанием для ходатайства стало то, что заявление подписано неполномочным лицом, подобный иск может подать только краевая прокуратура.

«Радоваться пока рано. Ничто не мешает краевой прокуратуре исправить этот иск и подать такое же заявление, -- прокомментировал юрист организации ЮРИКС Станислав Горлов, который при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет интересы заместителя директора НКПЧ Тамары Карастелевой. – Кроме того, ничто не мешает городской прокуратуре заниматься привлечением к уголовной ответственности отдельных граждан – сотрудников НКПЧ».Поводом для иска стал призыв, использованный во время одного из митингов в Новороссийске. С лозунгом «Свободу не дают, ее берут» руководители НКПЧ Вадим и Тамара Карастелевы протестовали против введенного в Краснодарском крае «комендантского часа» для детей и подростков. Акция была частью кампании против двух статей закона Краснодарского края. Согласно ему дети до семи лет вообще не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно.

Местное управление Федеральной службы безопасности обнаружило в лозунге признаки экстремизма и сообщило об этом в прокуратуру края. Там правозащитников предупредили о недопустимости экстремистской деятельности.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама