Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Альфа-банку не дали обанкротить КрАЗ и СУАЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суды Свердловской области и Красноярского края отказали Альфа-банку в принятии заявлений о банкротстве предприятий «Русала».

Арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказали Альфа-банку в принятии заявлений о банкротстве предприятий «Русала». Об этом говорится в сообщении алюминиевого гиганта. «Несмотря на то что еще 24 сентября «Русал» полностью погасил текущие кредитные обязательства перед Альфа-банком, банк не отзывал свои иски из судов -- видимо, стремясь найти любые возможности для сохранения давления на компанию, ее акционеров и надеясь помешать завершению процесса реструктуризации», -- говорится в сообщении.

24 сентября «Русал» Олега Дерипаски полностью погасил просроченную задолженность перед Альфа-банком. Деньги от Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Саянского алюминиевого завода поступили в полном объеме в соответствии с судебными решениями, включая сумму основного долга и проценты за пользование кредитом.

Требование банкротства

Ранее Альфа-банк обратился в суды с заявлениями о признании банкротами Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и Красноярского алюминиевого завода. Иски были поданы после того, как СУАЛ, подконтрольный «Русалу», не вернул задолженность по выданным ранее четырем банковским кредитам. Красноярский алюминиевый завод выступал по ним поручителем, и поэтому был привлечен в качестве соответчика.

В иске о банкротстве Альфа-банк оценил долг в $71,9 млн и 100 тыс. рублей -- в эту сумму вошли основной долг, проценты за пользование кредитом и расходы по государственной пошлине. Всего же решением арбитражного суда от 26 мая в пользу Альфа-банка солидарно с ответчиков -- СУАЛа и КрАЗа было взыскано $73,8 млн, в том числе $71,3 млн основного долга, $607,6 тыс. процентов за пользование кредитом, $1,9 млн неустойки за несвоевременное погашение кредита, $15,6 тыс. неустойки за несвоевременное погашение процентов за пользование кредитом, а также 100 тыс. рублей расходов по государственной пошлине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама