Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спор о забракованных Алжиром «МиГах» улажен

Опубликовано
Текст:

Московский арбитражный суд прекратил дело по иску производителя ракет для МиГ-29. От этих самолетов в 2007 году отказался Алжир, а уже произведенное оружие оплачено не было.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление оборонного завода "Дукс", производящего ракеты для истребителей МиГ-29, об отказе от иска о взыскании с ФГУП "Рособоронэкспорт" 470 млн руб. Об этом сообщает РИА «Новости». Представитель ОАО "Дукс" сообщил на заседании, что стороны добились мирного урегулирования спора. Суд постановил вернуть истцу госпошлину в размере 100 тыс. руб. и прекратить производство по делу.По данным газеты «Ведомости», завод требовал от госпосредника основную сумму средств по контракту, который был заключен с Алжиром на поставку ракет к истребителям МиГ-29 СМТ. Контракт на поставку 36 истребителей был заключен в 2006 году, однако в 2007 году Алжир отказался от их получения, сославшись на использование бывших в употреблении агрегатов, и 145 машин были возвращены в Россию, где были выкуплены в начале этого года ВВС России. Однако оружие так и осталось неоплаченным.

В сентябре следственное управление по Москве Следственного комитета при прокуратуре России возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество с поставками агрегатов к истребителям МиГ-29СМТ. Поводом для возбуждения уголовного дела по факту покушения на мошенничество (ст. 30 и 159 УК РФ) стали события мая 2006 года.

Тогда на складах российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ были арестованы контрафактные детали и устаревшие блоки МиГ-29, поставленные подмосковной компанией «Авиаремснаб». Сотрудники «Авиаремснаба» обновили их, переклеив маркировки и изготовив поддельные паспорта. Часть деталей в рамках контракта между РСК МиГ и польской частной фирмой Polit-Elektronik должны были поставить для истребителей, находящихся на вооружении ВВС Польши.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама