Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нобеля по физике дали китайцу и американцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швеции названы лауреаты Нобелевской премии по физике за 2009 год. Половину премии получит ученый из Гонконга, другую половину -- двое американских исследователей.

Шведская королевская академия наук назвала имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2009 год. Лауреатами премии стали Уиллард Бойл и Джордж Смит из лаборатории Белла в США. Третьим обладателем премии стал Чарльз Као -- ученый из Гонконга.

Деньги не поровнуПоловину премии размером 10 млн шведских крон (около €1 млн) получит Као, вторую половину поделят американцы.
Нобелевский комитет признал заслуги американских ученых в исследовании квантовых эффектов, которые легли в основу использования современных ПЗС-матриц, применяемых в цифровой технике, в том числе в фотоаппаратах и видеокамерах. Премия вручена «за разработку оптических полупроводниковых сенсоров -- ПЗС-матриц».

Као, уроженец Шанхая, получил премию «за революционные исследования в области распространении света в оптических волокнах».

«Ученые создали много практических новинок для повседневной жизни и дали нам новые инструменты для научных исследований», -- говорится в заявлении.

По традиции члены комитета связались по телефону с лауреатами, на вопрос о самочувствии Бойл ответил в трубку: «Спасибо, я чувствую себя отлично!».

Как сообщил Нобелевский комитет, все три исследователя имеют американское гражданство.

Накануне объявления лауреатов многие эксперты сошлись во мнении, что премия в этом году будет вручена ученым, внесшим особый вклад в развитие квантовой физики.

Прогнозы

Шведская газета «Дагенс нюхетер», которой в понедельник удалось правильно определить лауреатов премии в области медицины, наиболее вероятными кандидатами на Нобелевскую премию по физике в этом году считала француза Сержа Хароше, исследования которого легли в основу представлений об устройстве квантового компьютера.

Некоторые эксперты прочили вручение Нобелевской премии израильтянину Якиру Ааронову и британцу Майклу Берри, открывшим квантовые феномены, называемые эффектом Ааронова и фазой Берри.

В прошлом году лауреатами премии стали трое ученых из США и Японии, внесших вклад в исследования элементарных частиц. Йоисиро Намбу получил половину суммы премии за «открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в субатомной физике», а Макото Кобаяси и Тосихиде Маскава разделили награду «за открытие происхождения нарушения симметрии, которое предсказывает существование минимум трех семейств кварков в природе».

История премии

Русские лауреатыЗа всю историю Нобелевской премии по физике десять российских и советских ученых становились ее лауреатами.
Церемония вручения Нобелевской премии по физике проходит в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя -- Альфреда Нобеля, шведского изобретателя и промышленника. Впервые Нобелевская премия по физике была присуждена в 1901 году Вильгельму Рентгену за «открытие замечательных лучей», которые сегодня широко применяются в медицине, технике и исследуются астрофизиками.

С 1901 года премия вручалась ежегодно с перерывами на 1916, 1931, 1934 и 1940-1942 годы. За это время до сегодняшнего дня 47 физиков получили премию единолично, 28 раз ее поделили два лауреата и 27 раз победа досталась сразу троим ученым. Среди всех лауреатов две женщины -- Мария Склодовская-Кюри (1903), которая позднее также получила премию в области химии, а также Мария Гепперт-Майер (1963).

Среди известных ученых, получивших Нобелевскую премию по физике, создатель электронной теории Хендрик Лоренц (1902), основоположник квантовой теории Макс Планк (1918), один из основоположников современной физики и автор теории относительности Альберт Эйнштейн (1921), создатель квантовой теории строения атома Нильс Бор (1922) и создатель волновой механики Эрвин Шредингер (1933).

Первыми советскими учеными -- лауреатами Нобелевской премии по физике в 1958 году стали Павел Черенков, Игорь Тамм и Илья Франк -- «за открытие и истолкование эффекта Черенкова».

В последний раз (среди всех номинаций) россияне получили Нобелевскую премию в 2003 году, когда победили физики Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с англичанином Энтони Леггеттом. Они удостоены награды «за основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама