Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обвиняемый в захвате Arctic Sea напишет в Страсбург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea гражданин Латвии пожалуется в Европейский суд на российских моряков. По его словам, команда корабля «Ладный» держала его и остальных «захватчиков» в тесных душевых кабинах без еды.

Гражданин Латвии Дмитрий Савинс, обвиняемый в участии в захвате сухогруза Arctic Sea, намерен через своих адвокатов подать жалобу на плохое обращение с ним командой боевого корабля «Ладный». Об этом Infox.ru рассказал адвокат арестованного Омар Ахмедов.

По его словам, после того как предполагаемые захватчики судна были пересажены на «Ладный», их несколько дней держали в тесных душевых кабинах, не кормили и поили технической водой.

Ахмедов сообщил, что в жалобе будет отражено бездействие командира «Ладного», который согласно ст. 40 УПК в этом случае должен был провести дознание задержанных и осмотр судна с составлением протоколов. Все, что происходило с обвиняемыми в захвате сухогруза после прихода «Ладного», адвокат назвал незаконным задержанием. «Документов, составленных на Arctic Sea или на «Ладном», нету. Все они в спешке были составлены в Москве в изоляторе «Лефортово» и предоставлены в Басманный суд», -- пояснил Ахмедов.

В конце сентября, как сообщил СКП России, следователи не нашли на борту сухогруза Arctic Sea никакого груза, кроме пиломатериалов. «Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы. Никакого груза, который мог бы компрометировать Россию, на сухогрузе не обнаружено, -- заявил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. -- При осмотре судна использовалась современная техника, сухогруз тщательно осмотрен специалистами изнутри и снаружи».

Судьба Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea, плавающий под флагом Мальты, с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота.

По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве. При этом некоторые СМИ предполагали, что на сухогрузе помимо официально заявленной древесины есть некий тайный груз – наркотики или ракетные комплексы С-300. По этой информации, оружие якобы предназначалось для Ирана, а захват судна инсценировала израильская спецслужба «Моссад».

Реклама