Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев сменил представителей в Банковском совете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев отозвал двух своих представителей в Национальном банковском совете. Один из троих, Аркадий Дворкович, остался в этой должности.

Представителями президента России в Национальном банковском совете утверждены начальник экспертного управления Кремля Илья Ломакин-Румянцев и глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Об этом сообщил РИА «Новости» один из членов совета.

Ломакин-Румянцев и Чиханчин сменили в НБС первого вице-премьера Игоря Шувалова и бывшего первого зампреда Банка России Татьяну Парамонову, которая сейчас занимает пост советника президента РЖД по финансам. Полномочия помощника президента России по экономике Аркадия Дворковича, являющегося одним из трех членов НБС по квоте главы государства, подтверждены.

Отставка Аксакова

В сентябре из Совета отозвала своего представителя Госдума. Причина отставки Анатолия Аксакова — его заявление о целесообразности девальвации рубля. Это заявление подхватили СМИ, а курс рубля на валютных торгах упал. За высказыванием Аксакова последовала критика со стороны ряда политиков. Тогда же комитет Государственной думы по финансовым рынкам принял решение рассмотреть необходимость его членства в Национальном банковском совете. Анатолий Аксаков стал первым среди депутатов и чиновников, кого лишили должности за некорректное высказывание.

Аксакова на этой должности сменил председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский.

НБС

НБС – консультативный орган Банка России. В него входят представители обеих палат Федерального собрания, президента, правительства и Банка России, а также эксперты.

Реклама