Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Банки «Сочи» и «Сибконтакт» лишены лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк России отозвал лицензии у двух банков. Лицензий на осуществление операций лишились КИИБ «Сочи» и коммерческий банк «Сибконтакт».

Центральный банк России отозвал лицензии у двух российских банков. Приказом Банка России от 19 октября отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Коммерческий ипотечно-инвестиционный банк «Сочи» (Краснодарский край, г. Сочи). Об этом сообщил департамент внешних связей Центробанка.

Лицензия отозвана «в связи с неисполнением ООО КИИБ «Сочи» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Банк также не смог исполнить обязательства по уплате обязательных платежей, к нему  неоднократно в течение одного года применялись меры, предусмотренные Федеральным законом о Банке России».

В связи с потерей ликвидности «Сочи» не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Установлено, что банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

ЦБ провел оценку финансового положения «Сочи», по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

В банк назначена временная администрация. ЦБ напоминает, что ООО КИИБ «Сочи» является участником системы страхования банковских вкладов.

Другим приказом отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Коммерческий банк «Сибконтакт» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ -- Югра, город Нягань).

Установлено, что банк не исполнял федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Он также не удовлетворял требования кредиторов по денежным обязательствам и не исполнял обязанность по уплате обязательных платежей. В ОАО КБ «Сибконтакт» также назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.

За последний месяц ЦБ отозвал лицензии у нескольких российских банков. Права вести банковские операции лишились Лефко-банк, Эконацбанк, Мира-банк и «Русский банкирский дом».

Реклама