Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киев выслал в Россию подручных Деда Хасана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина депортировала в Россию двух воров в законе. Чикора и Молдаван, по данным оперативников, -- члены криминальной семьи Деда Хасана.

Сотрудники правоохранительных органов Украины в субботу депортировали в Россию двух граждан России, которые, по оперативной информации, являются известными в Москве «ворами в законе» и входят во влиятельный мафиозный клан Деда Хасана. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в МУРе.

По данным источника, в пятницу в Киеве задержаны уроженец Грузии Мераби Асанидзе 1962 года рождения, известный в преступном мире как Чикора, и выходец из Молдавии Василий Станчу 1971 года рождения, уголовная кличка которого -- Молдаван. «Оба -- криминальные авторитеты и пользуются большим влиянием в российском преступном мире, являясь своего рода «мозговыми центрами» в уголовной среде и принадлежа группировке Аслана Усояна (Деда Хасана)», -- сказал источник.Асанидзе и Станчу, имеющих паспорта граждан России, в пятницу задержали сотрудники районной милиции Киева за нарушение правил пребывания иностранных граждан на Украине. «В субботу они были депортированы в Россию, с запретом въезда в страну на протяжении трех лет», -- добавил источник. По его словам, и Асанидзе и Станчу ранее были судимы в России. В частности, Чикора в 2007 году отделался административным штрафом за незаконное хранение наркотических веществ.

По данным начальника департамента уголовного розыска МВД России генерал-полковника милиции Искандара Галимова, всего за первые девять месяцев этого года сотрудники МВД задержали 40 так называемых воров в законе, в том числе лидера грузинского преступного сообщества Тариела Ониани. «Для сравнения, в прошлом году за этот же период было задержано 23 так называемых вора в законе», -- отметил представитель МВД.

13 октября в Москве прошли похороны криминального авторитета Вячеслава Иванькова. На церемонию пришли около 500 человек. Из опасений присутствия среди них представителей криминального мира были приняты беспрецедентные меры безопасности: кладбище закрыли для посетителей, дорожки патрулировали многочисленные наряды милиции, а по всему периметру выставили оцепление из милиционеров и военных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама