Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Джон Керри станет советовать Обаме во всем

Опубликовано
Текст:

Сенатор-демократ Джон Керри станет советником президента США Барака Обамы. Такое предложение ему сделали в Белом доме спустя несколько часов после прилета из Афганистана.

Бывший кандидат в президенты США, а ныне глава сенатского комитета по международным делам Джон Керри станет помощником президента Барака Обамы. Как сообщает Associated Press, бывший соперник Джорджа Буша-младшего станет советовать президенту по ключевым вопросам мировой политики, в его задачи будет входить изменение существующих представлений в мире о США.

Эксперты считают, что к такому повороту в карьере Керри, ветерану войны во Вьетнаме, помогли прийти его недавние успешные действия по урегулированию ситуации в Афганистане, где были проблемы с подсчетом голосов и признанием легитимности прошедших президентских выборов. Кроме того, Керри отлично разбирается в структуре власти в Вашингтоне.

У демократов Керри и Обамы в политическом прошлом много общего, считают эксперты. Оба политика в свое время нашли поддержку влиятельного сенатора Эдварда Кеннеди, который умер в минувшем августе. «Очевидно, сенатор Керри – это человек с большим опытом и исчерпывающими знаниями по широкому кругу вопросов, от проблем климата и энергетики до здравоохранения и международных дел», -- заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. «Я думаю, что это те навыки и способности, которые Обама, конечно, высоко ценит», -- добавил он.

Сам Обама многим обязан Керри, бывшему кандидату на пост президента в 2004 году. Тогда Керри дал ему право выступить с речью на национальном съезде демократов. Речь сенатора воодушевила съезд демократов, и тогда американцы впервые услышали о сенаторе из Иллинойса. «Я здесь благодаря Вам», -- написал Обама Керри в январе после инаугурации.

И теперь Обама обратился к сенатору за помощью в формировании внешней политики США. Они встретились в среду в Белом доме спустя несколько часов после возвращения Керри из Афганистана.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама