Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чахмахчяну сократили срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд сократил с девяти до 7,5 года срок наказания бывшему сенатору Левону Чахмахчяну.

Верховный суд России снизил с девяти лет до семи с половиной наказание для экс-сенатора Левона Чахмахчяна. Об этом сообщает РИА «Новости». Суд переквалифицировал действия бывшего сенатора с мошенничества в особо крупном размере на покушение на мошенничество.

Суд также смягчил наказание для еще двоих фигурантов уголовного дела. По решению суда Игорь Арушанов будет отбывать наказание в течение 6,5 года, а Армен Оганесян -- семи лет. Ранее Арушанов и Оганесян были признаны виновными в мошенничестве и получили семь и восемь лет колонии общего режима соответственно.Как сообщила адвокат Чахмахчяна Валентина Сизова, защита намерена обжаловать постановление Верховного суда России в надзорном порядке. Не исключено, что адвокаты обратятся с жалобой и в Европейский суд по правам человека. «Чахмахчяну все равно назначили большой сроки, и суд не учел смягчающие обстоятельства», -- считает Сизова.

Член Совета федерации от Калмыкии Чахмахчян оказался под следствием в 2006 году. 2 июня 2006 года при получении $300 тыс. он и его зять, помощник аудитора Счетной палаты Армен Оганесян, были задержаны в офисе авиакомпании «Трансаэро». По данным следствия, они организовали незаконную проверку «Трансаэро», после чего потребовали взятку за сокрытие ее результатов. 17 июля 2008 года Мосгорсуд приговорил Чахмахчяна и Оганесяна соответственно к девяти и восьми годам лишения свободы. Чахмахчян свою вину не признал.

Сенаторы под следствием

Также в 2006 году своего статуса был лишен сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Следственный комитет при прокуратуре России в начале марта предъявил сенатору обвинения в организации убийства предпринимателя Юрия Бушева (в апреле 1998 года Бушев был ранен, а его охранник погиб). Парламент Башкирии инициировал отзыв Изместьева из Совета федерации. Экс-сенатор уехал в Швейцарию. В январе 2007 года во время переговоров в Киргизии экс-сенатор был арестован и доставлен в Россию. 16 марта 2007 года прокуратура предъявила экс-сенатору новые обвинения, в частности в терроризме и покушении на жизнь сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама