Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Премьер Монголии подал в отставку

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Монголии Сажийн Баяр подает в отставку. Причиной стали проблемы с печенью, из-за которых он недавно ложился в больницу.

Премьер-министр Монголии Сажийн Баяр объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на секретаря Монгольской народно-революционной партии. Баяра покинет пост в связи с ухудшением здоровья. Он находится в должности главы правительства Монголии с конца 2007 года.

На прошлой неделе из-за проблем с печенью политик был госпитализирован, об этом сообщали китайские СМИ. По законам страны отставка должна быть одобрена в национальном парламенте. Руководство партии, председателем которой является премьер, запланировало на среду встречу, на которой будут обсуждаться дальнейшие шаги.

Народно-революционная партия было правящей до 1990 года, сегодня она имеет 46 из 76 мест в правительстве. 27 мест принадлежат Монгольской демократической партии. В последние недели Баяр последовательно проводил работу по заключению договора с англо-австралийской Rio Tinto и канадской Ivanhoe Mines о разработке золото-медного месторождения Оюу-Толгой. Соглашение о разработке месторождения было одобрено правительством Монголии до президентских выборов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама