Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Грузия заплатит покушавшимся на Шеварднадзе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека предписал Грузии выплатить компенсацию гражданам, осужденным за заговор против Эдуарда Шеварднадзе.

Европейский суд по правам человека встал на сторону трех грузинских граждан, обвиненных у себя на родине в заговоре и покушении на бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе. Жалобу в Европейский суд подали Арчил Панжикидзе, Гуджар Курашвили и Кахабер Кантария, говорится в сообщении суда.

В 1999 году грузинское следствие предъявило этим гражданам обвинение в подготовке государственного переворота и свержении правительства. Их обвинили в подготовке покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе, председателя парламента и министров правительства. В 2001 году коллегия Верховного суда в составе профессионального судьи и двух заседателей (мсаджули) приговорила их к трем годам заключения. Институт непрофессиональных судей в Грузии был упразднен в 2005 году.

Жалоба истцов была подана в ЕСПЧ еще в 2002 году. В ней говорилось, что коллегия Верховного суда не являлась «судом, установленным законом» и не гарантировала честного разбирательства. Теперь Грузия обязана выплатить каждому из потерпевших €2 тыс. за нанесение морального ущерба.

Реклама