Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

С Arctic Sea сняли арест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многострадальный сухогруз Arctic Sea решено передать мальтийской стороне. Для этого следователи сняли арест с судна, находящегося у границы территориальных вод Мальты.

Военные решили передать находящийся в Средиземном море сухогруз Arctic Sea мальтийской стороне. По результатам переговоров с властями Мальты и в рамках созданной межведомственной группы по передаче судна Arctic Sea уполномоченным представителям флага судна в российском МИДе прошло совещание по выработке процедуры такой передачи.

Для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне СКП России принято решение о снятии ареста, наложенного по ходатайству следствия на судно Arctic Sea Басманным районным судом города Москвы. В настоящее время судно Arctic Sea находится в открытом море рядом с границей территориальных вод Республики Мальта. В ближайшие дни ожидается его передача мальтийской стороне.

С момента освобождения судна в Атлантическом океане прошло уже более трех месяцев. Уже долгое время оно находится в Средиземном море. Недавно буксир и сухогруз снялись с якорной стоянки близ Гибралтара и двинулись к берегам Мальты.

Ранее жены четырех моряков написали письмо Владимиру Путину с просьбой вернуть мужей. Они выразили опасения не только за здоровье, но даже за жизнь экипажа. «Просим Вас содействовать в срочном возвращении наших мужей домой, пока они еще живы. С уважением, жены моряков: Зарецкая Елена, Шумик Виктория, Кузнецова Ирина, Волова Лидия», -- говорится в письме.

О судьбе сухогруза не знают и в компании-операторе.

Судьба Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea под флагом Мальты с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота.

По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама