Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ООН оценила Россию за убийства журналистов

Опубликовано
Текст:

В Женеве обнародован отдельный доклад комитета ООН о нарушениях прав человека в России. Москве припомнили убийства журналистов и преследования геев.

Ситуация с правами человека и преследованиями журналистов в России заслужила подготовки отдельного доклада профильным комитетом ООН. О результатах работы экспертов комитета ООН по правам человека было доложено в пятницу в Женеве, передает Associated Press.

По результатам отчета 18 экспертов призвали Кремль провести ряд законодательных изменений, в том числе требующих более четкого определения понятий «терроризм» и «экстремизм», искоренения клеветы в отношении журналистов и гарантии соблюдения прав тем, кто по решению суда помещается в психиатрические клиники. Эксперты возложили на Москву ответственность за нападения вооруженных лиц на мирных граждан в Южной Осетии после августовского конфликта и призвали власти расследовать эти случаи.

Отдельным пунктом обвинений идут преследования журналистов, которые становятся в России объектом политических процессов, которые мешают появлению в СМИ критических репортажей. Самой острой критике подверглись правоохранительные органы Чечни и других субъектов Северного Кавказа. Докладчики отметили случаи пыток, похищений, арестов под надуманными предлогами и обыкновенные убийства граждан сотрудниками правоохранительных органов. При этом в докладе говорится, что преступники «иногда наслаждаются своей безнаказанностью». Комитет указал на нераскрытость громких убийств журналистов, в том числе Анны Политковской, а также на «угрожающее число угроз, нападений и убийств журналистов и правозащитников, которые создают атмосферу страха и запугивания средств массовой информации».

Внимания комитета удостоились и гонения на сексуальные меньшинства, в том числе со стороны милиции. Правозащитники сообщили о случаях преследований и даже убийств людей по мотивам их сексуальной принадлежности.

Реклама