Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума оставила главе МИД Грузии российское гражданство

Опубликовано
Текст:

На заседании Госдумы прозвучало требование лишить главу грузинского МИДа Григола Вашадзе российского гражданства. Это должно помешать ему «свободно разъезжать». Впрочем, никаких дальнейших действий по «отлучению» Вашадзе от России депутаты не предприняли.

В Государственной думе звучат предложения лишить российского гражданства главу МИД Грузии Григола Вашадзе. Член фракции «Справедливая Россия» Семен Багдасаров на заседании Госдумы в среду выразил возмущение тем, что министр иностранных дел Грузии помимо грузинского имеет российское гражданство. «Пользуясь этим, он свободно разъезжает, стремясь сформировать хартию антироссийского характера», -- сказал Багдасаров, передает «Интерфакс».

Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы запросить в МИД России информацию на этот счет, с тем чтобы рассмотреть вопрос о лишении гражданства России главы МИД Грузии.

Впрочем, коллеги Багдасарова по Госдуме не решились запрашивать в МИД России информацию о возможности лишения Вашадзе российского паспорта. Первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству Александр Москалец, обосновывая необходимость отклонить проект поручения, отметил, что гражданин России не может быть лишен гражданства или права изменить его. "Если гражданин совершает правонарушение, то его можно привлечь к ответственности, но не лишать гражданства", -- приводит слова депутата РИА «Новости».

Вашадзе возглавил МИД в начале 2009 года. Ранее он занимал посты замглавы МИДа и министра культуры. Вашадзе имеет двойное гражданство -- Грузии и России, после своего выдвижения в министры объявил, что отказываться от российского паспорта не собирается. Вашадзе окончил МГИМО и с 1981 по 1988 год работал в МИД СССР.

Вашадзе получил гражданство России в 1991 году вместе со своей супругой, известной балериной Нино (Ниной) Ананиашвили (до этого они были гражданами СССР). Балерина в 1995 году была удостоена звания народной артистки России. С 1981 года Ананиашвили работала в труппе Большого театра, а в 2004 году стала художественным руководителем Грузинского театра оперы и балета. Тогда Михаил Саакашвили предоставил Ананиашвили гражданство Грузии, после чего в республику переехал и Вашадзе. Гражданство Грузии ему было предоставлено в 2007 году.

Сам Вашадзе не огорчился. «Это не было для него неожиданным... Григол Вашадзе не очень огорчился в связи с этим. Он не обижен. Для него очень приятно то, что он попал в тот список в который входят Ростропович, Солженицын и Любимов», -- сказала журналистам на брифинге руководитель департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили. По ее словам, министр «собирается подождать, какое решение примут депутаты Думы, сам Григол Вашадзе пока не собирается принимать какие-то решения».

На вопрос журналиста, зачем министру иностранных дел гражданство той страны, с которой была война, Махарашвили заявила, что этот вопрос был задан на эмоциональном фоне. «Это конституционное право гражданина. Это вы говорите на фоне эмоций... Факты развиваются так, как должны развиваться», -- заявила Махарашвили.

Неделю назад Вашадзе, находясь в Европе, вновь обвинил Россию в том, что она не выполнила международные обязательства по урегулированию конфликта. Что касается доклада Тальявини, министр уклонился от комментариев по поводу фрагмента доклада, в котором утверждается, что войну в Южной Осетии развязала Грузия, и призвал прочитать остальные 200 страниц, на которых «раскрывается весь замысел России по принуждению к войне».

Недавно Вашадзе заявил, что Грузия получает «сигналы» от России о готовности вести диалог. Однако глава МИД Грузии сказал, что никакого диалога с Москвой не будет, пока не будут начаты переговоры об автономном статусе Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии и о возвращении беженцев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама