Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Грузинский офицер стал беженцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предоставила статус беженца грузинскому офицеру Алику Бжании. Считая Россию дружественной страной, он перешел границу Грузии с Абхазией и попросил убежища.

Бывший офицер грузинских вооруженных сил Алик Бжания получил в России статус беженца. Об этом сообщил РИА «Новости» начальник управления общественных связей Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

«Ходатайство заявителя было рассмотрено в рамках российского законодательства, и около месяца назад он получил в России статус беженца», -- сказал Полторанин. Россия в настоящее время также рассматривает прошения о политическом убежище от учредителя информационного агентства ITNexclusive Левана Гудадзе и бывшего продюсера телекомпании «Имеди» Бадри Афанасьева. Афанасьев, занимавший в девяностые годы должность командира специальных вооруженных сил Грузии и участвовавший в то время в грузино-абхазском конфликте, в последнее время работал продюсером «Имеди». По его словам, в Грузии его преследовали за связи с оппозицией.

Лейтенант-перебежчик Бжания из Грузии попросил политического убежища минувшим летом.

«23 мая я покинул службу, отстоял свое дежурство, переоделся в гражданскую форму, доехал в Поти до постов, сверху обошел абхазский пост и подошел к российскому, к солдатам. Я попросил позвать офицера, когда он подошел, я объяснил ситуацию, рассказал, кто я такой, и попросил политического убежища. Я не считаю, что я поступил подло. Я считаю Россию нашей дружественной страной, я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев», — сообщил Бжания.

Уволен задним числом

«Алик Бжания служил в береговой охране. Он уволен из рядов служащих пограничных сил по приказу от 18 мая 2009 года», — сообщили Infox.ru в МВД Грузии.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама