Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лукашенко простили признание в фальсификациях

Опубликовано
Текст:

Белорусская оппозиция не смогла привлечь президента к ответственности нарушения на выборах. Генпрокурор Белоруссии не нашел ничего криминального в признаниях Александра Лукашенко в подтасовках результатов выборов.

Генеральная прокуратура Белоруссии не нашла ничего страшного в том, что Александр Лукашенко признался журналистам в фальсификации результатов президентских выборов.

24 сентября в генеральную прокуратуру Республики Беларусь было передано обращение, в котором 50 известных граждан страны -- политики, деятели культуры, участники избирательных кампаний обратились к генпрокурору Григорию Василевичу с предложением проверить возбудить по факту президентских признаний уголовное дело и проверить наличие нарушений на прошедших в 2006 году выборах.

Скандальное признание

В интервью российской газете «Известия» президент Белоруссии заявил в августе 2009 года: «За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: «Да, фальсифицировали». Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80%, я не помню сколько. Потому что за 90% -- это уже психологически не воспринимается. Но это была правда».

Ответ генпрокурора

Ответ из генеральной прокуратуры на обращение пришел только в ноябре. «Согласно протоколу центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 19.03.2006 результаты выборов президента Республики Беларусь установлены на основе протоколов областных и минской городской территориальных избирательных комиссий по выборам президента Республики Беларусь. Документальными данными об искажении итогов проведенных 19.03.2006 выборов президента Республики Беларусь, а также сведениями о каких-либо иных нарушениях положений избирательного кодекса, допущенных при подсчете голосов и объявлении результатов выборов, генеральная прокуратура Республики Беларусь не располагает», -- говорится в ответе, который цитирует пресс-служба Объединенной гражданской партии. Оценки самого признания президента в ответе генпрокуратуры не нашлось.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама