Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трем посольствам в Нью-Йорке прислали порошок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке в посольства Узбекистана, Франции и Австрии по почте пришли конверты с неизвестным порошком. На всех трех конвертах стояли техасские почтовые штемпели.

Конверты с неизвестным порошком были присланы в консульские отделы посольств трех стран в Нью-Йорке. Об этом сообщает Associated Press. Предварительный анализ показал, что порошок не представлял опасности. Странные конверты обнаружили сотрудники узбекского, французского и австрийского посольств.

Порошок не представлял опасности и не содержал спор сибирской язвы, заявил представитель полицейского департамента Нью-Йорка Пол Браун. На всех трех конвертах стояли штемпели почты Далласа, штат Техас, по меньшей мере одно письмо содержало упоминание «Аль-Каиды», сообщил Браун.

После обнаружения конвертов были приведены в готовность спецслужбы, дезинфекционные мероприятия были проведены с сотрудниками посольств, имевших дело с конвертами. «ФБР совместно с полицией Нью-Йорка определит происхождение этих писем. Наше местное отделение изучит все зацепки, чтобы вычислить отправителя», -- сообщил представитель ФБР Ричард Колко. В настоящее время в консульских отделах не отвечают на телефонные звонки.

С 2001 года, когда от подобных посылок с порошком в США погибли пять человек, заразившись сибирской язвой, американская полиция дотошно проверяет все подозрительные письма.

Год назад по меньшей мере пять отделений банка Chase в двух американских штатах -- Колорадо и Оклахоме получили письма с угрозами. В них находился белый порошок. Представитель банка сообщил тогда, что письма были адресованы трем отделениям в Денвере и двум филиалам в Оклахоме. Одного из сотрудников доставили в больницу с подозрением на кожную сыпь.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама